• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раде предложили запретить в Украине "русский мир"

Реклама на dsnews.ua
Законопроект об осуждении и запрете "русского мира" в Украине зарегистрирован в Верховной Раде

Сегодня, 1 октября, проект закона № 9139 о внесении изменений в закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" (об осуждении и запрете "русского мира" в Украине) был направлен на рассмотрение профильного комитета, сообщает "ДС".

Текст законопроекта опубликован на сайте парламента.

"Действующее законодательство Украины содержит запрет только прошлых коммунистического и национал-социалистического режимов, не уделяя внимания прогрессирующей сегодня идеи "русского мира", направленной в том числе на ликвидацию независимости Украины", - говорится в пояснительной документации.

Там отмечается, что "в Советском Союзе нивелировались национальные языки и национальные традиции - все должны говорить по-русски и петь одни и те же песни, смотреть одно и то же кино, слушать одну и ту же пропаганду". 

"Отдельные аспекты этой идеологии вполне органично вписались в матрицу новой концепции "русского мира", ключевые положения которой изначально определяют вектор как внешней, так и внутренней политики Российской Федерации последнего десятилетия", - указано в пояснительной записке.

Один из авторов проекта закона, внефракционный народный депутат Александр Шевченко, отметил на своей странице в Facebook, что документом предлагается народным депутатам "признать идеологию "русского мира" фашистской, шовинистической и человеконенавистнической и запретить ее в Украине".

Напомним, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", которым запрещается пропаганда и символика коммунистов и нацистов.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада планирует 4 октября рассмотреть законопроекты о языке в связи с отменой Конституционным судом закона "Колесниченко-Кивалова". 

    Реклама на dsnews.ua