• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раде рекомендуют принять законопроект о прозрачности деятельности НБУ

Реклама на dsnews.ua
Депутатам Верховной Рады предлагают взять за основу работу европейских центробанков

Как сообщает "ДС", комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект об обеспечении прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом (№5257).

В документе была взята за основу работа европейских центробанков, сообщил инициатор законопроекта, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, представляя его на заседании профильного комитета.

Авторами проекта являются Олег Ляшко и группа депутатов, представляющих большинство парламентских фракций и групп.

"В нашем законопроекте мы предлагаем установить механизмы реализации конституционных полномочий Совета НБУ. Мы не уменьшаем независимость Национального банка, как некоторые утверждают. Мы наоборот увеличиваем его институциональную способность. Поскольку Совет НБУ - это часть регулятора. То есть мы выполняем установки, которые дают Украине эксперты Международного валютного фонда", - отметил Сергей Рыбалка.

По словам главы финансового комитета, ответственность руководителя Нацбанка и подотчетность перед Президентом и парламентом остаются в действующей редакции закона обычной декларацией. Он убежден, что руководство НБУ должно нести ответственность за результаты работы Центробанка.

"Главу НБУ нельзя уволить за негативную работу. Предлагаем это исправить. Наш проект устанавливает четкий порядок увольнения руководства Нацбанка, независимо от фамилий. Председатель НБУ должен нести персональную ответственность за результаты деятельности Национального банка", - сказал Сергей Рыбалка.

Он также отметил, что исходя из опыта европейских стран, предлагается обязать Национальный банк публиковать подробно все решения о признании банка неплатежеспособным с детальной мотивацией, что делал НБУ, чтобы спасти банк, а также трехлетнюю отчетность такого банка. "Также должны полностью публиковаться все нормативные акты Нацбанка, а не только сухие пресс-релизы. Ежеквартально, а в кризисные периоды - ежемесячно должны публиковаться все показатели устойчивости банковской системы, объемов кредитования и задолженности по кредитам", - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Законопроект разработан в рамках реализации Стратегии развития банковской системы до 2020 года, которая была принята профильным парламентским комитетом в конце мая этого года.

    Реклама на dsnews.ua