• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ради новой развязки за 800 млн грн. на проспекте Науки снесут 25 домов

Столичные власти планируют отселить частный сектор, однако утверждают, что жители идут на хитрость, прописывая в доме за день более десяти людей
Реклама на dsnews.ua

Столичные власти планируют отселить частный сектор, однако утверждают, что жители идут на хитрость, прописывая в доме за день более десяти людей.

На месте 25 домов предусмотрено строительство эстакады и расширение до шести полос, пишет "Сегодня".

Над железнодорожным полотном будут построены две эстакады, которые соединят проспект Науки и столичное шоссе. Стоимость развязки составит 800 млн грн.

"На примыкании проспекта Науки к Столичному шоссе есть переезд, из-за этого скапливаются большие пробки. С появлением эстакады переезд исчезнет, а для пешеходов мы построим мостик", - сообщил замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов.

Первые сваи уже начали забивать, но работы пока остановились. В дирекции говорят, для того чтобы построить эстакады, нужно снести 25 частных домов. Договоренность с большинством жителей есть. "Мы надеемся, что в этом году нам выделят деньги на отселение и до Нового года мы сможем начать готовить площадку, чтобы уже в следующем строить. Сейчас с жителями идут переговоры", - говорит Васильцов.

"У нас частный дом, к нам уже приходили люди, предлагали компенсацию. В нашем доме прописано 5 семей - он 2-квартирный. Мы выставили условия: каждой семье - по готовой 2-комнатной квартире. И выплата компенсации за зеленые насаждения и дополнительные постройки, - говорит жительница проспект Науки, 82, Наталья Шимко. - Мы не против переезда, а вот некоторые соседи не хотят".

По словам столичных властей, некоторые семьи идут на хитрость, чтобы получить больше денег. "Что только ни придумывают… За два дня в одном доме прописалось 14 человек, даже не родственников. Мы передали материалы в милицию", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua