• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Раду осадили защитники украинского языка

На повестке дня депутатов закон о языковой политике
Реклама на dsnews.ua

Верховную Раду окружили противники принятия Закона "О принципах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка за счет украинского, пишет УНИАН.

Люди выступают под флагами разных политических сил. Так, со стороны Мариинского парка стоят приверженцы "Свободы" с лозунгами "Прочь московских оккупантов, прочь московских холуев", "Руки прочь от языка", "Двуязычие = русификации".
Лидер этого националистического объединения уверен, что принятие такого законопроекта будет серьезным поводом для сплочения украинцев.

В то же время со стороны ул. Грушевского собрались люди под флагами партий "Батькивщина", НРУ, УНП. Их лозунги - "Даешь феню - первым государственным! ", "Единая нация, единственный государственный язык - украинский".

Тут выступают политики, известные писатели, актеры.

Отдельно с лозунгом "Проголосовав за язык – отфутболите рейтинг" сидят молодые люди с барабанами, футбольными дудками и футбольными мячами.

Как известно, скандальный законопроект еще в прошлом году зарегистрировали в парламенте депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. В пояснительной записке отмечается, что русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. Кроме того, статус регионального получит крымско-татарский язык в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

В то же время Венецианская комиссия считает, что в проекте закона недостаточно гарантий применения и защиты украинского языка.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко в заявлении из харьковской больницы назвала данный законопроект введением двуязычия в Украине и преступлением против народа.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов подчеркивает, что в законопроекте украинский определен как единственный государственный язык, и в ближайшей перспективе русский не получит такого же статуса, потому что для этого нужно менять Конституцию, собрав, как минимум, 300 депутатских голосов.
 

    Реклама на dsnews.ua