• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Раду призвали поддержать законопроект, касающийся женщин в армии

Реклама на dsnews.ua
Первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призывает поддержать на этой неделе законопроект относительно равных возможностей женщин и мужчин на военной службе

Об этом она сказала во время заседания Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На этой неделе мы должны обязательно поддержать закон №6109 - это проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных возможностей мужчин и женщин. Чтобы это также было не только в колонне на Крещатике, а и в армии", - сказала депутат.

Напомним, в Вооруженных силах Украины по контракту служат 25 тысяч женщин, среди которых более трех тысяч имеют офицерские звания.

Кроме того, говоря о поддержке семей заложников Кремля, Геращенко напомнила, что ранее на этот год было выделено 96 млн грн для их поддержки, в частности, на помощь адвокатов.

"Но правительство сегодня не может их использовать из-за того, что там была некорректно прописана эта строка в бюджете", - сказала она и призвала на этой неделе принять технический законопроект №9026, который исправит эту ситуацию.

Как сообщала "ДС", во время парада ко Дню Независимости Украины Порошенко пообещал подать законопроект по Украине в НАТО до 4 сентября.

3 сентября президент подал обещанный законопроект в Раду.

    Реклама на dsnews.ua