• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Радуцкий подтвердил наличие переписки о зарплате в конвертах для "слуг народа"

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий подтвердил факт существования переписки о выплатах в конвертах представителям правящей фракции

При этом Радуцкий отрицает, что депутаты из его фракции получали такие доплаты, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Не получают депутаты "Слуги народа" никаких денег в конвертах. Точка. Я вижу в нашей фракции людей, особенно в Киеве, которые снимают квартиру, и действительно я волнуюсь ... У Зеленского - у него нет тех денег. Если действительно будут какие-то доноры, как были в прошлом правительстве ... Мы же знаем, что были деньги от USAID, какие-то фонды создавались. Если бы действительно удалось какие-то доноры, страны привлечь. Не только для депутатов, но и для чиновников", - сказал Михаил Радуцкий.

В переписке Радуцкий размышлял, что "белой" зарплаты в размере четыре тысячи долларов (это около 100 000 гривен) для депутатов было бы достаточно.

"Я эти разговоры (о повышении зарплат для народных депутатов, - прим. "ДС") вел когда еще не был депутатом", - отметил Радуцкий.

Он убежден, что нардеп должен получать 50-60 тысяч гривен.

По словам Михаила Радуцкого, ему начали поступать сообщения с номера, который был записан в его телефоне как "хз". Он объясняет: подумал, что, очевидно, это какой-то знакомый человек, и начал поддерживать с ним переписку.

Далее приводит разговор Радуцкого с журналистом:

- У меня этот номер где-то был в памяти. Подписан "хз".

- То есть вы обсуждали зарплату депутатов с незнакомым человеком?

- Не я обсуждал, уважаемая ... Где вы видели, что это я обсуждал? Все вопросы о зарплате идут не от меня. Но я не отказываюсь, такой разговор действительно был.

- Когда вы с ним переписывались, вы знали, кто это?

- У меня в памяти был этот телефон. Я не знал, кто это. Вы видите, как он у меня обозначен?

- И с этим "хз" вы вели переписку?

- Да. Но он со мной вел.

- А вы отвечали?

- Да.

- И вы не знали, кто это?

- Смотрите, телефон у меня был в памяти. В этой стране меня знает очень много людей. Я не могу не ответить человеку. Поэтому если у меня в памяти есть телефон ...

- Вы поддерживаете разговор?

- Да Вы правильно все сказали.

- Еще раз: вам написал человек, который когда-то, возможно, с вами общалась, у вас этот номер был в памяти, подписанный "хз", этот человек вам написала ...

- Я решил, что это где-то, возможно, мой товарищ, может, знакомый. Понимая, что идет атака на фракцию, мне даже стало интересно. Он пишет: "Идем кофе пить". Ну как человеку сказать "не пойдем". Пойдем!

Радуцкий также показал переписку с "хз" в своем смартфоне. 

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили. что часть народных депутата фракции "Слуга народа" в начале октября массово получили первую выплату "зарплаты в конвертах". После этого скандальный нардеп-"слуга" Александр Дубинский опроверг эту информацию. При этом он посетовал на то, что президент Владимир Зеленский "ведется на фейковые новости". 

    Реклама на dsnews.ua