• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Радуцкий заявил, что поддержит усилия Супрун по развитию телемедицины

Реклама на dsnews.ua
Новое руководство Минздрава будет и в дальнейшем развивать направление телемедицины

Об этом сообщил депутат ВР от партии "Слуга народа" и внештатный советник президента Украины Михаил Радуцкий в эфире одного из телеканалов, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

Он заявил, что министерство здравоохранения продолжит реформу телемедицины, начатую бывшей и.о. главы ведомства Уляной Супрун.

По словам Радуцкого, электронная система здравоохранения eHealth успешно зарекомендовала себя в Одесской области, сейчас ее планируют внедрить в на территории Донецкой и Луганской областей.

"Что касается телемедицины - как пример я бы взял Одесскую область. Там, я видел собственными глазами, что телемедицина снимает огромное количество проблем, которые появляются из-за недостатка врачей и оборудования. На практике есть сельская амбулатория со спецоборудованием. А в Одесской области это уже везде. Там даже семейный доктор может подключить больного к аппаратам, и его обследуют, без поездки куда-либо", - рассказал Радуцкий, добавив, что пациент сможет получить все необходимые консультации таким образом.

Радуцкий также сообщил, что все проблемные вопросы здравоохранения будут решаться совместно с вопросами инфраструктуры.

"Сегодня самая большая проблема медицины в маленьких городах и селах. Там просто нет инфраструктуры. Проще уже в больших городах. Но нельзя оторвать медицину от других проблем. Необходимо все решать комплексно", - заявил Радуцкий.

Отмечено, что в 2019 году планируют построить в сельской местности 517 современных медамбулаторий.

В конце декабря 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Законом предусмотрено укомплектование учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и стартовым набором лекарств, а также использование телемедицины для профессионального консультирования врачом по месту жительства человека.

    Реклама на dsnews.ua