• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Райффайзен Банк Аваль" выставили на продажу?

К банку присматриваются российская "Альфа Групп" и "Дельта Банк"
Реклама на dsnews.ua

Акционеры пятого по размеру активов "Райффайзен Банка Аваль" ведут переговоры о его продаже.

Об этом Forbes сообщили четыре источника – два инвестбанкира, глава банка из группы крупнейших и топ-менеджер одного крупного клиента "Райффайзен Банка Аваль".

Однако в пресс-службе Raiffeisen Bank International AG (RBI), которой принадлежит 96,4% акций "Аваля", уверяют в обратном.

"Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать "Укрсоцбанк". Нет планов по продаже украинского банка", – заявил глава по маркетингу RBI Михаэль Пальцер.

В свою очередь, председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук сказал, что ему о переговорах ничего не известно.

Тем не менее два собеседника Forbes сообщили, что'Авалем" интересуются два потенциальных покупателя. Один из них – российская "Альфа Групп".

Еще один претендент – "Дельта Банк" Николая Лагуна.

Реклама на dsnews.ua

Лагун подтвердил свой интерес к "Авалю". По его оценке, банк может быть продан за один капитал с небольшим дисконтом.

Представитель одного из потенциальных покупателей, попросивший не называть его, говорит, что они оценили "Аваль" в $500-800 млн в зависимости от условий сделки.

По словам инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, более высокие шансы на покупку "Аваля" – у "Альфа Групп".

"RBI хочет избавиться "от Украины", поэтому они какой-то компромисс найдут. В этом случае фактор того, что "Дельта" – пусть и крупный консолидатор, но не часть большой группы, которая может позволить себе выложить всю сумму одномоментно, будет очень значимым. Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с "Дельтой" в рассрочку будет очень сложно. "Альфа" же сможет это сделать одномоментно", – объяснил источник.

Напомним, в настоящее время на разной стадии находятся переговоры о продаже нескольких украинских банков с иностранным капиталом, в том числе Platinum Bank, "Укрсоцбанк" и "Марфин Банк".

    Реклама на dsnews.ua