• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Random House и Penguin Group объединились в крупнейшее в мире издательство

Немецкий медиаконцерн Bertelsmann и британский Pearson официально объявили о завершении сделки по слиянию своих издательских подразделений
Реклама на dsnews.ua

Немецкий медиаконцерн Bertelsmann и британский Pearson официально объявили о завершении сделки по слиянию своих издательских подразделений Random House и Penguin Group.

В результате сделки создано крупнейшее в мире издательство Penguin Random House, 53% которого принадлежит Bertelsmann, а 47% - Pearson. Генеральным директором издательского дома назначен исполнительный директор Random House Маркус Доле, председателем совета директоров компании стал гендиректор Penguin Group Джон Макинсон.

Penguin Random House станет первым глобальным издательством, совершающим операции в таких странах как США, Канада, Великобритания, Индия, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, Испания, Мексика, Аргентина, Уругвай, Колумбия и Чили. Исключение составляют операции Bertelsmann в Германии. Кроме того, Pearson сохраняет за собой права на использование бренда Penguin в образовательном бизнесе.

Головной офис новообразованного гиганта будет находиться в Нью-Йорке. Ожидается, что штат издательства составит почти 11 тыс. сотрудников, а годовой оборот - около 3 млрд евро.

Томас Рабе, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Bertelsmann, отметил, что работая вместе, Bertelsmann и Pearson смогут активнее поддерживать новых авторов, а также больше инвестировать в производство и маркетинг.

Источник: Sostav.ru

    Реклама на dsnews.ua