• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расчет окончен

В середине октября у крупнейшего в Украине оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный" появился мажоритарный владелец
Реклама на dsnews.ua

В середине октября у крупнейшего в Украине оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный" появился мажоритарный владелец. Вместо львовского бизнесмена Романа Федишина и киевлянина Виктора Пономаренко, близкого к главе Минагрополитики Николаю Присяжнюку, контроль над ним оформила британская компания Goodlight Capital, входящая в орбиту нардепа-"регионала" Юрия Иванющенко.

По информации источников "ДС", смена собственника рынка "Столичный" произошла на уровне его основного учредителя — киевского ООО "Аграрный маркетинговый центр". Эта компания, владеющая сейчас 77,5%-ной долей в капитале ООО "Рынок сельскохозяйственной продукции "Столичный", была создана в конце 2009 г.

Ее основателями на паритетных началах выступили львовский региональный аграрно-маркетинговый центр "Шувар" тамошнего предпринимателя Романа Федишина и киевлянин Виктор Пономаренко. Уже в июне 2010 г. Аграрный маркетинговый центр поучаствовал в создании "Столичного", которому в октябре того же года Министерство аграрной политики предоставило статус оптового рынка сельхозпродукции.

Тогда же новосозданная структура начала активно осваивать бюджетные средства, которые государство выделило на реализацию проекта создания крупнейшего в стране рынка сельхозпродукции. А они были более чем немалыми. По сведениям "ДС", в 2010–2011 гг. "Столичный" получил из госказны почти 110 млн грн., что позволило рынку, которому власти выделили почти 160 га на Окружной дороге, начать работу уже в середине минувшего года.

Глава Министерства аграрной политики Николай Присяжнюк неоднократно назывался куратором проекта создания "Столичного". Это неудивительно, учитывая его близость к уже упомянутому Виктору Пономаренко, который до последнего времени опосредованно владел 38,75%-ной долей в оптовом рынке на Окружной. Виктор Пономаренко, ставший в июне нынешнего года главой НАК "Надра України", до этого назначения несколько лет руководил компанией "Новые инвестиционные технологии".

Ее владельцем, по данным СМИ, до последнего времени была кипрская фирма Trend Investment Systems, которой также принадлежало киевское ООО "Риф холдинг" (правопреемник ЗАО "Риф"). А последней структурой г-н Присяжнюк официально владел вплоть до 2004 г.

На прошлой неделе "ДС" стало известно, что господа Пономаренко и Федишин уже не распоряжаются крупными пакетами ООО "Аграрный маркетинговый центр". В состав собственников этой компании вошла иностранная структура — зарегистрированная в Лондоне фирма Goodlight Capital Limited. Ей отошла 70%-ная доля в указанном ООО, что равносильно 54,25% акций самого рынка "Столичный". Виктор Пономаренко и центр "Шувар" остались в числе совладельцев Аграрного маркетингового центра, однако их доли теперь невелики — по 15% у каждого.

Реклама на dsnews.ua

Новый собственник "Столичного" уже успел отметиться в Украине. По информации "ДС", Goodlight Capital Limited является акционером киевского инвестиционного фонда "Новые технологии", владея 18,7% его акций. Этот фонд считается одним из составных частей бизнес-группы депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко (должность президента "Новых технологий" занимает его ближайший бизнес-партнер Иван Аврамов).

Таким образом, можно говорить о том, что г-н Иванющенко, который в 2010 г. стал совладельцем крупнейшего в Украине промтоварного рынка "7-й километр" в Одесской области, расширил сферу своего рыночного влияния и на столицу. Что же касается Николая Присяжнюка, то его роль на рынке "Столичный", судя по всему, теперь сведется к минимуму. Глава Министерства аграрной политики и дальше продолжит исполнять роль куратора этого проекта, а сливки с него будут снимать более авторитетные персоны.

    Реклама на dsnews.ua