• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Расходы на помощь малозащищенным категориям в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" увеличены

Реклама на dsnews.ua
Киевсовет внес изменения в городскую целевую программу "Забота. Навстречу киевлянам" на 2016-2018 годы, увеличив объем средств на социальную защиту отдельных категорий киевлян с 1549,1 млн гривен (в 2017 году) до 1752,1 млн гривен - на более 13% больше

Как сообщил директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов, в частности, предусмотрено увеличение расходов на:

  • оказание материальной помощи участникам антитеррористической операции, членам семей погибших участников антитеррористической операции, участников Революции Достоинства;
  • бесплатное захоронение киевлян-участников антитеррористической операции, бойцов-добровольцев антитеррористической операции в Киеве, на которых не распространяется действие статьи 14 Закона Украины "О погребении и похоронном деле";
  • оказание единовременной материальной помощи малообеспеченным киевлянам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (по их обращениям)
  • увеличение закупки средств сложного протезирования;
  • стационарное лечение киевлян-участников антитеррористической операции; оздоровления семей киевлян-участников антитеррористической операции и семей военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории Киева, и семей погибших (умерших) киевлян-участников антитеррористической операции, детей-инвалидов, больных церебральным параличом и другими органическими поражениями головного мозга, сопровождающимися двигательными нарушениями с курсом реабилитации с сопровождением.

"Теперь будем отправлять на отдых детей-участников антитеррористической операции не только до 7 лет, а в возрасте до 14 лет, если ребенок из семьи участника АТО, или до 16 лет, если один из родителей погиб в антитеррористической операции (в сопровождении кого-то из членов семьи). Также в этом году запланировано в 2,5 раза увеличить количество путевок для оздоровления пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы", - сообщил Юрий Крикунов.

Кроме того, программа дополнена новыми мерами для тех, кого обслуживает Киевский городской территориальный центр социального обслуживания и районные территориальные центры социального обслуживания. Их работники оказывают социально-бытовую помощь в домашних условиях почти 1400 лицам, которые прикованы к постели, имеют IV-V группы двигательной активности и находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Для таких уязвимых категорий киевлян предусмотрена компенсация на приобретение продуктов первой необходимости, обеспечение комплектами постельного белья и предоставление других льгот в соответствии с законодательством.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что в этом году город увеличит финансирование целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам" почти на 200 млн гривен.

"Таким образом, общая сумма финансирования этой социально важной программы в 2018 году составит 1 млрд 750 млн гривен", - отметил городской голова.

    Реклама на dsnews.ua