• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Распил" денег, запугивание и предупреждение нарушений - украинцы о видеонаблюдении на выборах

В то же время 87,5% заявили, что видеокамеры их не запугают так, что они не смогут проголосовать за партию или кандидата, за которых собирались
Реклама на dsnews.ua

Более половины украинцев считают, что установка видеокамер на избирательных участках преследует несколько иную цель, чем предупреждение нарушений.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа, передает Интерфакс-Украина.

Согласно опросу, 31,0% респондентов считают, что "просто кто-то на этом хорошо заработает"; 15,1% - чтобы запугать избирателей, что об их голосовании узнают; 13,3% - чтобы знать, кто как проголосовал; 47,9% - чтобы предупредить нарушения на избирательных участках.

При этом 34,8% опрошенных заявили, что они не поддерживают такие меры, 17,9% затруднились ответить, 47,3% высказались в поддержку.

В то же время 87,5% заявили, что видеокамеры их не запугают так, что они не смогут проголосовать за партию или кандидата, за которых собирались, 4,5% признали, что запугают, 8,0% затруднились ответить.

Всего было опрошено 2009 респондентов в 132 населенных пунктах во всех регионах Украины, погрешность составляет 2,3% с вероятностью 0,95.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua