• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Распродажа стартовала: технические партии готовятся торговать в окружкомах своими местами

"Те партии, которые не попали в ОИК, будут обращаться к тем партиям (которые имеют право подавать в ОИК кандидатуры своих членов – Ред.) и банально по
Реклама на dsnews.ua

Окружные избирательные комиссии не смогут своевременно начать свою работу.

Об этом сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает УНИАН.

"Сегодня последний день, когда окружные комиссии должны собраться на свои заседания. По состоянию на вчера большая половина их просто не собралась", - сказал он. Черненко объяснил, что в состав комиссий часто входят "случайные" люди, с которыми потом просто нельзя установить связь, чтобы собрать комиссию.

Он также выразил убеждение, что сейчас в составе окружкомов будут происходить постоянные изменения. "Те партии, которые не попали в ОИК, будут обращаться к тем партиям (которые имеют право подавать в ОИК кандидатуры своих членов – Ред.) и банально покупать их квоты в комиссиях" - убежден Черненко.

Он отметил, что теперь с каждым этапом избирательной кампании становится очевидным несовершенство избирательного законодательства.

Напомним, 24 августа состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. По результатами жеребьевки ОИК сформированы из состава представителей 19 непарламентских партий, принимающих участие в выборах, и 5 депутатских фракций парламента. В частности, в каждой из 225 ОВК представлены непарламентские и довольно экзотические политические партии: "Молодежь к власти", "Украина – Русь едина", "Народно-трудовой союз" и "Братство".

В то же время, удивительным образом, как это водится в Украине, в состав ни одной ОИК не попал ни один представитель партий "УДАР Виталия Кличко" и ВО "Свобода".
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua