• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распродажа Украины. Правительство продаст 1200 стратегических предприятий, в том числе - "Нафтогаз Украина"

1200 энергетических предприятий, шахт, спиртзаводов будут выставлены на продажу
Реклама на dsnews.ua

1200 энергетических предприятий, шахт, спиртзаводов будут выставлены на продажу.

Об этом свидетельствует текст изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", оказавшийся в распоряжении "Коммерсантъ-Украина".

Как сообщает источник, менее 300 предприятий Кабмин оставит за государством, остальные 1200 будут исключены из списка запрещенных к приватизации.

Ранее о подготовке соответствующего законопроекта заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296.

Однако изданию стало известно от источника в правительстве, что проект закона уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят "Турбоатом".

Итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской - 7.

Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств ("Мистецтво", "Лыбидь", "Днипро", "Веселка").

Реклама на dsnews.ua

Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский", "Львов-Ареной".

Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как "Коктебель" и "Массандра", правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин.

Из всех государственных элеваторов приватизации не будет подлежать лишь Новотроицкий.

Дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК "Нафтогаз Украины", "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (транспортировка сжиженного газа), ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба"".

    Реклама на dsnews.ua