• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распространение вируса Petya: Обвиняемый не явился на суд

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый в распространении вируса Petya уроженец России не явился на суд

В Никопольский городской районный суд Днепропетровской области 11 июня поступило уголовное производство по обвинению "гражданина Н." в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 361-1 УК Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на FinClub.

Речь идет о создании с целью использования, распространения или сбыте вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт по фактам масштабных кибератак вируса Petya.

Согласно обвинительному акту, указанное лицо является гражданином Украины, уроженцем Российской Федерации, проживает в Никополе.

Подготовительное судебное заседание было назначено на 15 июня. "Но на назначенную дату обвиняемый не явился. На электронный адрес суда поступило его заявление о невозможности прибыть на судебное заседание, в связи с чем он просил суд перенести слушания на другую дату. По делу объявлен перерыв до 27 июня в 12:30", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, 27 июня 2017 года украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.Мощная хакерская атака началась с Украины, а затем произошла и в 64 других странах.

    Реклама на dsnews.ua