• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расследование: "Штурм базы "Правого сектора" СБУ" был снят в Донецке

Реклама на dsnews.ua
Исследовательская лаборатория DFRLab полностью разоблачила фейковое видео, которое террористическая организация "ДНР" сняла для дискредитации Украины

Речь идет о видео на котором бойцы СБУ якобы штурмовали базу "Правого сектора", передает "ДС".

Так, в июле 2018 году прокремлевские пропагандистские СМИ облетели кадры, на которых якобы была запечатлена спецоперация Службы безопасности Украины по разоружению базы "Правого сектора". На видео показано, как добровольцы открывают огонь по спецназу, а после бойцы СБУ избивают пленного бойца ПС. Однако вскоре СБУ и экс-лидер "Правого сектора" опровергли информацию, распространенную пропагандистами.

Спустя два месяца после инцидента Twitter-блогер Necro Mancer смог обнаружить место, где предположительно снимали это видео. Оказалось, что локация находится в оккупированном Донецке.

Согласно данным ресурса Wikimapia, речь идет о донецком химическом заводе "Реактив". В Сети нет фотографий завода, однако его хорошо видно на спутниковых снимках.

Больше информации о месте съемок можно узнать из блога "Colonelcassad" на Livejournal. В материале говорится о том, что снятые кадры - действительно постановка, однако снятая не боевиками, а ВСУ для "поднятия престижа армии". Утверждалось, что ролик снимался на одной из военных баз Вооруженных сил.

Специалисты DFRLab проанализировали ролик пропагандистов, фотографии и снимки в Google Earth и пришли к выводу, что это место действительно находится в Донецке. Это подтверждают снимки, сделанные еще в 2010 году, а также сепаратистский ролик, снятый в 2015 году, в котором боевик "ДНР" рассказывает о позициях террористов в этом районе.

"Эти давно заброшенные фабрики сделали его идеальным местом для постановки поддельного видео, подобно тому, как арт-центр был захвачен сепаратистскими силами под руководством России, а затем использован для серии поддельных фотографий и видео еще в 2014 году", - отмечают специалисты.

Место съемки было не единственной деталью, которая подтверждает, что видео было снято боевиками. Еще одно важное доказательство - бронетранспортер, который можно было увидеть на видео и фото. На БТР можно было увидеть необычные защитные экраны на бортах. Машина с такой же характерной особенностью уже фигурировала на фото боевиков, ее также обнаружили в Донецке в сентябре 2018 года, когда был убил лидер террористов Александр Захарченко. Об этом также ранее сообщали исследователи InformNapalm.

Таким образом, заключают специалисты DFRLab, видео полностью постановочное и было снято пророссийскими боевиками с целью дискредитировать Украину.

    Реклама на dsnews.ua