• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рассмотрение кассации на приговор Тимошенко прогнозированно перенесено

Сбывается прогноз Власенко о том, что власть будет оттягивать кассацию до рассмотрения жалобы Тимошенко в Евросуде по правам человека
Реклама на dsnews.ua

Высший специализированный суд  Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес  на 16 августа рассмотрение кассации на приговор Юлии Тимошенко по т.н. "газовому делу". 

Председательствующий по делу судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко заявил, что такое решение принято с целью обеспечения объективного рассмотрения жалобы. Присутствующие в зале судебных заседаний народные депутаты из оппозиционных фракций отреагировали на решение суда возгласами: "Позор!"

Это уже не первое перенесение по инициативе суда рассмотрения кассации. Так, 26 июня Высший спецсуд перенес рассмотрение кассации на 12 июля, ссылаясь на то, что суду необходимо получить результаты судмедэкспертизы по состоянию здоровья экс-премьера.

О том, что рассмотрение кассации в рчередной раз будет перенесно, заявлял адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Он напомнил, что на 28 августа 2012 года запланировано рассмотрение жалобы  Тимошенко в Европейском суде по правам человека, которое не может состояться, если в Украине это дело не пройдет все инстанции, включая рассмотрение кассации.

"Президент Янукович не хочет получить любое решение по кассации, так как это решение откроет двери жалобе Тимошенко в Европейском суде по правам человека", - уверен Власенко. Власенко также уверен, что "Янукович и его советники прекрасно понимают, что ЕСПЧ не только признает фальсификацию обвинений в отношении Тимошенко, но и признает политические мотивы преследований, как это уже произошло в решении по делу Юрия Луценко. Это будет очередная пощечина режиму Януковича".

В связи с этим Власенко не исключает, что Высший спецсуд будет переносить кассационное рассмотрение "в газовом деле" Тимошенко еще не один раз, чтобы дотянуть до рассмотрения жалобы Тимошенко в Европейском суде в августе и помешать его проведению.

Ранее депутат Европарламента Михаэль Галер в Брюсселе заявлял, что решение Высшего спецсуда Украины  о переносе рассмотрения кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко является попыткой лишить ее права на участие в парламентских выборах: "Я рассматриваю это решение суда как еще одну попытку предотвратить участие Тимошенко в выборах, а также возможности передать ее дело в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - сказал евродепутат.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая в связи с ухудшением состояния здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

Рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко на приговор по газовому делу сначала было назначено на 15 мая, потом перенесено на 26 июня, затем - на 12 июля. Тимошенко трижды обращалась в суд с просьбой рассматривать кассацию в ее отсутствие.

    Реклама на dsnews.ua