• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расстрел авто в Киеве: В прокуратуре объяснили, как коп-убийца вернулся в полицию

Реклама на dsnews.ua
В феврале истек срок меры пресечения киевскому патрульному Сергею Олийныку, согласно которому он был отстранен от службы, поэтому формально он снова может работать в полиции

Об этом сообщила начальник пресс-службы прокуратуры Киева Надежда Максимец, передает "ДС" со ссылкой на ее Facebook

"Рассмотреть вовремя соответствующее ходатайство суд не мог, поскольку материалы уголовного производства последние три месяца находились сначала в Апелляционном, а затем в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, где решался вопрос о подсудности Олийныка. Таким образом никаких оправдательных решений в этом уголовном производстве суд не принимал", - написала она.

В свою очередь, "112 Украина", ссылаясь на пресс-службу прокуратуры, уточняет, что в ведомстве не считают возможным исполнение служебных обязанностей патрульным полицейским Сергеем Олийныком, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в превышении служебных полномочий.

Также в прокуратуре заявили, что у них нет документов о том, что Олийнык был переведен в другой отдел патрульной полиции.

"Он до сих пор числится как патрульный, то, что он говорит, о должности в административном отделе, у нас таких документов нет. Мы не считаем возможным, чтобы он продолжал службу, патрулировал и носил оружие. На заседании 11 апреля этот вопрос будет решен", - рассказали в прокуратуре.

Прокуратура Киева подала ходатайство в Голосеевский районный суд относительно отстранения от должности и избрания меры пресечения полицейскому Сергею Олийныку. Заседание состоится 11 апреля.

Как сообщала "ДС", в Киеве в ночь на 7 февраля 2016 года произошла погоня со стрельбой, в результате чего полицейские открыли огонь по BMW. Вследствие стрельбы погиб пассажир авто-нарушителя. 5 апреля в СМИ появилась информация, что полицейский Сергей Олийнык, который в Киеве во время погони за BMW застрелил 17-летнего пассажира, восстановился в должности.

    Реклама на dsnews.ua