• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Равнодоступная труба

Украина вынуждена в одиночку доказывать России и Европе, что ее транзитные мощности при минимальных инвестициях позволят еще 50 лет гарантированно пос
Реклама на dsnews.ua

Украина вынуждена в одиночку доказывать России и Европе, что ее транзитные мощности при минимальных инвестициях позволят еще 50 лет гарантированно поставлять европейцам газ.

Украина ищет возможности не остаться у разбитого корыта. Газотранспортная система морально и физически устарела, нуждается в модернизации, а на это нужны средства, которых у государства нет. Профинансировать "трубное дело" могла бы Россия, а также Европа. Однако первая полагает, что третий — а именно Европа — лишний, а Европа, сотрясаемая кризисом, пока все еще скрупулезно просчитывает плюсы и минусы сложившейся ситуации.

На манеже все те же

Кроме первой проблемы — отсутствия средств на самостоятельный апгрейд трубы, — есть еще и вторая: отсутствие гарантий на прокачку промышленного объема газа, без которого наши магистральные трубы будут просто нерентабельны. Причем не только как транзитный, но и как внутренний элемент экономики. Магистральные и распределительные сети связаны между собой таким образом, что при падении объемов транзита просто не будет технической возможности передавать газ в трубы среднего и малого давления. Без газа останутся целые области Украины. Запуск Россией первой очереди "Северного потока" по дну Балтийского моря с выходом на побережье Германии уже "отобрал" у Украины до 20 млрд куб. м только в 2012 году. А Россия уже обещает начать строительство "Южного потока" в направлении Балкан, даже несмотря на его стоимость — €27 млрд.

"Северный поток" закроет потребление Германии, Франции, Чехии, Швейцарии. При выходе на проектные мощности уже к 2013 году из нашей ГТС могут снять объем в 55 млрд кубометров, потому что ресурсная база для обеих маршрутов одна. И "Южный поток" по дну Черного моря — это потеря еще 63  млрд  куб.  м. На сегодняшний день транзит Украины составляет порядка 100  млрд кубометров, т. е. простым арифметическим путем можно посчитать перспективы нашей страны", — подытожил Игорь Лохман, главный инженер ДП "Укртрансгаз". Украинская сторона подавала свои предложения, каким образом при небольших инвестициях в существующий "южный коридор" обеспечить поставку в Балканские страны 45 млрд кубометров газа. Однако они не заинтересовали Россию. Молчаливую поддержку российским проектам обходных газопроводов оказывает и Европа. Поэтому сегодня Украина фактически вынуждена бороться за сохранение статуса "транзитной державы".

Четвертого не дано

Решить эту задачу можно тремя способами: продать ГТС, передать в концессию, создать консорциум по управлению. Впервые предложение Украине о продаже ГТС еще в 1995 году сделал нефтегазовый гигант Shell. Тогда украинская труба была оценена в $5 млрд. Предложение было проигнорировано. И со временем утратило актуальность. Как член Европейского энергетического сообщества Украина уже не имеет права продавать объекты газовой инфраструктуры какой-либо компании, которая одновременно добывает, транспортирует и продает газ, как, например, "Газпром". А кроме него, других претендентов на покупку нет. По этой же причине не рассматривается и вариант концессии.

Реклама на dsnews.ua

Остается третий вариант — консорциум. Причем Украине необходимо находить аргументы как для России, чтобы иметь гарантии поставок транзитных объемов, так и для Европы, которая их покупает. На сегодня ни одна из сторон таких гарантий не дала. Причем не только в среднесрочной перспективе, но даже на 2012 год. Об угрозе потери объемов прокачки газа по украинской ГТС говорил и Виктор Янукович на саммите Украина — ЕС, прошедшем в Киеве. "Мы сегодня предлагаем и России, и Европе создать совместный газотранспортный консорциум и взять на себя все обязательства прокачки гарантированных объемов газа, сохранения в надлежащем состоянии этой уникальной ГТС", — заявил президент. Между тем, несмотря на подписанный в 2009 году Меморандум о сотрудничестве по реконструкции ГТС, Европа до сих пор не выделила ни цента.

Украина же в проекте Договора о зоне свободной торговли с ЕС взяла на себя обязательство обеспечить бесперебойные поставки газа. И, в случае нарушения, будет нести ответственность, предусмотренную в рамках соглашений ВТО. Кроме того, в текущем году "Укртрансгаз" самостоятельно начал реконструкцию двух участков трубы одного из важнейших газопроводов Уренгой — Помары  — Ужгород на общую сумму в $540 млн.

Европейские перспективы

Украинский политикум склонен отводить Европе в консорциуме роль определенной нейтральной стороны, способной уравновесить "плюсы" и "минусы" такого объединения. О "плюсах" говорят часто. Во-первых, Украина получает снижение цены на газ. Во-вторых, деньги на реконструкцию к тому ГТС. В-третьих, гарантии загрузки на длительное время. А вот уступки, на которые вынуждена будет пойти Украина, пока не афишируют, хотя по-другому не работает ни одно коммерческое объединение, согласившееся вкладывать деньги. Мы должны быть готовы к тому, что всю хозяйственную деятельность ГТС будет планировать и контролировать консорциум; тарифную политику по транзиту газа также будет определять консорциум. Кроме того, в случае нелояльности политических кругов Украины, консорциум может прибегнуть к экономическому шантажу, перекрыв или ограничив поставки газа из магистральных в распределительные сети. Сдерживающим фактором в этом случае и станет европейская сторона. Пока она заняла выжидательную позицию в вопросе участия в судьбе украинской ГТС. На саммите Украина — ЕС президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу ограничился обещанием "помочь Украине в модернизации газотранспортной системы". И ни слова о консорциуме. 

МНЕНИЕ . Вадим Чупрун, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины"

— Мы ждем взаимодействия, которое должно быть на трехсторонней основе — Украина, ЕС и Росия. Вот тот треугольник, который должен оценить состояние нашей ГТС и наметить перспективы ее дальнейшего существования. Скоро мы получим окончательный отчет консалтинговой компании Моtt МаcDonald, которая готовит нам соответствующие документы о финансировании модернизации ГТС со стороны ЕБРР и ЕИБ. Предварительно известна сумма — $5,7 млрд. Мы должны сохранить ГТС, это задача номер один. Без выполнения этой задачи нам будет очень сложно планировать дальнейшую экономику страны. Если не убедим использовать ее мощности, о статусе транзитного государства можем говорить только в прошедшем времени. Счет времени уже идет на минуты.

МНЕНИЕ . Владимир Омельченко, эксперт Центра им. Разумкова

— А зачем Европе наш консорциум? Он нужен России и больше никому, потому что Россия хочет контролировать не только ГТС, но через нее и внутренний газовый рынок Украины. По большому счету и Украине консорциум не нужен, так как она сама в состоянии эксплуатировать ГТС. Единственное, что необходимо сделать, — реформировать НАК и внутренний газовый рынок. Эти обязательства были взяты Украиной в начале 2012 года при вступлении в Европейское энергетическое сообщество. А гарантии по покупке газа никто не даст, ни с консорциумом, ни без консорциума. Потому что потребители будут покупать газ, как им выгодно, и по маршрутам, которые для них более эффективны. Тема консорциума с точки зрения разумности себя исчерпала.

МНЕНИЕ . Михаил Ковалко, член Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа

— Мы владеем уникальной ГТС. Ее уникальность в том, что она имеет внутренний и внешний транзит, подземные хранилища на 31 миллиард кубометров и может обеспечить весь покупной газ для нашей страны и надежный экспорт. Перед нами стоит вопрос сохранения системы. Мы должны сделать все, чтобы продолжился переговорный процесс. Он всегда был непростым, но мы находили компромиссы. Мы должны вести переговоры на базе государственных и экономических интересов, а не политических. Должен быть предусмотрен координационный орган, в который входил бы и добытчик газа, и транзитер, и потребитель. Тогда дело будет продвигаться успешно для всех. Украина должна бороться за рынок транзита российского газа в Европу, чтобы обеспечить максимальную загрузку своей ГТС.

    Реклама на dsnews.ua