• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Райкин борется с комплексами

Реклама на dsnews.ua
На сцене Национального театра им. Ивана Франко 17 ноября свой моноспектакль "Контрабас" по одноименной пьесе немецкого писателя Патрика Зюск

На сцене Национального театра им. Ивана Франко 17 ноября свой моноспектакль "Контрабас" по одноименной пьесе немецкого писателя Патрика Зюскинда представит художественный руководитель российского театра "Сатирикон" Константин Райкин. Автором постановки стала режиссер Елена Невежина, известная своими интерпретациями современной интеллектуальной прозы.

Персонаж "Контрабаса", спивающийся артист государственного оркестра, — живая иллюстрация большинства упомянутых Фрейдом комплексов. Он безответно влюблен в певицу и собирается привлечь ее внимание, сорвав важный правительственный спектакль. Герой рассказывает зрителям о своем одиночестве и страсти, рассуждает о смысле жизни. Райкин демонстрирует во всем блеске не только завораживающую энергетику, но и мастерство истинного актера, который владеет всей палитрой театральных и эстрадных средств.

Пьесу, которая представляет собой исповедальный монолог оркестранта-неудачника, Константин Райкин смело выносит на большую сцену и на протяжении двух часов один удерживает внимание зрительного зала. Среди серьезных ролей, сыгранных этим мощным артистом (а это и Гамлет, и Сирано де Бержерак, и кафкианский Грегор Замза), его актерская работа в "Контрабасе" выделяется особым драйвом и виртуозным мастерством перевоплощения. Контрабасист в его исполнении вызывает целую гамму чувств — от интереса и сопереживания до презрения и даже отвращения. Несуразный коротышка в домашней вязаной кофте, мешковатых штанах и очках составляет парадоксальный "дуэт" со своим громоздким инструментом. Контрабас музыканта, который находится на сцене (актер в процессе подготовки к спектаклю даже брал уроки игры на нем), становится для героя Райкина смыслом жизни, объектом вожделения, соперником, собеседником.

За годы существования спектакля персонаж существенно изменился вместе с исполнителем. Ведь формат постановки позволяет актеру дополнять ее новыми деталями, менять темпоритм, импровизировать. Актер наделяет своего персонажа циничным юмором и даже легким одесским акцентом. Сочетание драматической игры с остроумными репризами, эстрадной эксцентрикой и гротеском заметно оживляет интеллектуально-философский текст Зюскинда.

"Контрабас", несмотря на свою ироничность, — серьезный спектакль, рассчитанный на подготовленных зрителей. Моноспектакль может не оправдать ожидания любителей зрелищных шоу, но будет интересен поклонникам творчества Константина Райкина, музыкантам и меломанам, которые оценят точность наблюдений о творчестве и прекрасное музыкальное оформление (в постановке звучит музыка Франца Шуберта, Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди).

Начало в 19.00.

Цена билетов — 590–1890 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua