• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Райский гонорар

Реклама на dsnews.ua
26 января в Театре на Подоле пройдет спектакль "Письмо Богу" по одноименной новелле современного писателя Анатолия Крыма. Произведение вошло

26 января в Театре на Подоле пройдет спектакль "Письмо Богу" по одноименной новелле современного писателя Анатолия Крыма. Произведение вошло в сборник "Рассказы о еврейском счастье". Режиссер Игорь Славинский уже второй раз обращается к этой книге: два года назад он выпустил спектакль "Левушка", который завоевал "Киевскую пектораль".

"Письмо Богу" — сентиментальное повествование о полусумасшедшем жителе маленького провинциального городка Янкеле Лемаресе. В годы оккупации фашисты расстреляли его семью, и теперь старик безропотно сносит нищету и одиночество. Однажды Лемарес отправляет по почте письмо Богу с просьбой подарить ему 50 рублей, чтобы отпраздновать Пейсах. Письмо попадает на стол начальника милиции капитана Побойни, который своей суровостью наводит страх на всю округу. Побойня тоже в годы войны потерял близких, поэтому чужая боль неожиданно трогает его сердце. Прочитав письмо с отчаянной просьбой о помощи, капитан отправляет Янкеле деньги — правда, всего 25 рублей. Лемаресу и в голову не приходит, что полученный денежный перевод — щедрый жест самого капитана. Напротив, он считает, что Побойня присвоил себе половину суммы.

Славинский — специалист по части остроумных сценических этюдов. Актеры интересно обыгрывают даже самые, казалось бы, незначительные моменты. Это очень эмоциональный, хорошо поставленный спектакль с проникновенными образами. Постановку удачно разбавляет сочный, хотя порой и парадоксальный юмор. Несмотря на особую тематику, "Письмо Богу" можно рекомендовать широкому кругу театралов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 90 грн.

    Реклама на dsnews.ua