• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разбавлять бензин спиртом обяжут только с 2014 года

Минэнерго разработало законопроект, согласно которому обязательное добавление биоэтанола в топливо предусматривается в 2014 - 2015 годах
Реклама на dsnews.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подготовило законопроект о поэтапном добавления биоэтанола к бензину, которая производится и реализуется на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Законопроектом предусматривается, что добавление 5% биоэтанола к бензину будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное добавление биоэтанола предусматривается в 2014 - 2015 годах. Также предлагается, что с 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах составит не менее 7%.

"Целью принятия этого законопроекта является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторных топлив и усиления энергетической независимости Украины", - сказано в сообщении.

В Минэнерго также отмечают, что содержание биоэтанола в моторных бензинах до 10% не требует переоборудования топливной системы автомобиля.

Напомним, 6 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что с 2013 года в Украине запретят продажи нефтепродуктов без содержания спирта. 
 

    Реклама на dsnews.ua