• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раздача слонов

Избирательная кампания в парламент вышла на финишную прямую, и кандидаты из последних сил стараются хоть чем-то выделиться. Раздача денег и продуктовы
Реклама на dsnews.ua

Избирательная кампания в парламент вышла на финишную прямую, и кандидаты из последних сил стараются хоть чем-то выделиться. Раздача денег и продуктовых наборов — это уже немодно, хотя и обязательно.

Правильный тренд — благотворительная помощь будущим сторонникам в виде яда от колорадских жуков, семян петрушки и хризантем. Это так трогательно.

Настоящим шиком считается подарить избирателю мешок, полный неизвестного вещества, на котором указаны только фамилия кандидата и вес 5 кг. И только открыв мешок, заинтригованные граждане узнают, что там не кусок кандидата, а мука или сахар.

Бывают, конечно, и возмутительные случаи, когда агитаторы приходят к людям и пытаются рассказать им о программе кандидата, разъяснить его политические ориентиры и достоинства. Но этих проходимцев украинцы гонят в шею, возмущаясь, что те пришли с пустыми руками.

И все-таки, глядя на нынешнее буйство благотворительности, нельзя не заметить, что выглядит оно как-то провинциально. И приняв во внимание зарубежный опыт, легко убедиться, что есть куда стремиться нашим партиям.

Например, в Бразилии на минувшей неделе был арестован кандидат в депутаты городского совета за распространение среди избирателей кокаина. Агитационные листовки были просто прикреплены скотчем к мешочкам с наркотиком. Полиция не вмешивалась бы в раздачу оригинальных пайков, если бы возле автомобиля кандидата не собрался стихийный митинг его фанатов. На момент ареста не розданными у политика оставались лишь 11 пакетиков с кокаином.

В США избирателям раздают презервативы, в Армении — дизельное топливо, в России — диски с песнями Владимира Жириновского.

Реклама на dsnews.ua

В общем, у наших кандидатов еще есть шанс проявить фантазию. Но логичным результатам этой гонки остроумия и находчивости должна стать раздача… законопроектов. Было бы неплохо, чтобы каждый избирательно мог обменять свой голос на законопроект, который депутат обязательно подаст на рассмотрение в парламент. В конце концов, именно такая форма демократии выглядела бы наиболее адаптированной для Украины.

И пусть большинство законов будут глупыми — их ведь все равно выполнять у нас не принято. Зато в игру в политику будет окончательно вовлечен каждый украинец.

    Реклама на dsnews.ua