• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Раздавал лекарства: В Харькове полиция расследует возможный подкуп избирателей

Реклама на dsnews.ua
Полиция Харькова начала уголовное производство по факту подкупа избирателей в избирательном округе №169

Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Харьковской области, передает "ДС".

По данным правоохранителей, 21 июня в сети был выявлен ряд сообщений граждан, в которых они сообщали о факте распространения неизвестными наборов с лекарственными средствами от имени одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады.

"Граждане расценивают это как попытку повлиять на реализацию избирателями округа №169 их избирательного права при голосовании на досрочных парламентских выборах и вынудить людей отдать свой голос за определенного кандидата", - сообщили в полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч.4 ст.160 УК (подкуп избирателя, участника референдума), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

В полиции уточнили, что с 24 мая (начала предвыборной кампании) полицией Харьковщины зарегистрированы 18 сообщений о нарушениях закона "О выборах народных депутатов Украины", проверка информации, изложенной в заявлениях, продолжается.

    Реклама на dsnews.ua