• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раздевание женщин в суде: В полиции отреагировали на скандал

Реклама на dsnews.ua
Представитель Национальной полиции Ярослав Тракало заявил, что правоохранители действовали в соответствии с правилами обеспечения безопасности первых лиц государства, когда устраивали дополнительный осмотр журналисткам в Оболонском районном суде 21 февраля

На своей странице в Facebook Тракало написал, что все государственные органы, причастные к процессу обеспечения безопасности, действуют четко и в соответствии с инструкциями, в частности, полиция действовала в соответствии со статьей 29 закона о Национальной полиции.

А поверхностный осмотр женщин осуществляется в соответствии с ч. 3 ст. 34 Закона Украины О Национальной полиции: поверхностная проверка осуществляется полицейскими соответствующего пола.

"Женщины-полицейские просили женщин, желающих присутствовать на этом судебном заседании, расстегнуть верхнюю одежду (ничего больше)", - отметил Тракало.

По его словам, во время такого осмотра была обнаружена представительница "одного из общественных движений, которая имела целью выразить свой протест довольно эпатажным способом".

С ней провели разъяснительную беседу и отпустили, добавил Тракало.

Напомним, в среду, 21 февраля, перед допросом президента Украины Петра Порошенко охрана Оболонского суда досматривала всех девушек, раздевая их в отдельной комнате.

Отметим, что позднее в зал заседаний райсуда пыталась прорваться активистка Femen.

    Реклама на dsnews.ua