Разочарован: Зеленский отреагировал на возвращение России в ПАСЕ

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение ПАСЕ вернуть Россию в зал заседаний

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации", - подчеркнул Зеленский.

"На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с Федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе", - добавил он.

При этом он поблагодарил украинскую парламентскую делегацию и делегации наших европейских партнеров, которые боролись за то, чтобы не допустить Россию в зал заседаний.

Кроме того, Зеленский упомянул пленных украинских моряков и призвал Россию отпустить их.

"Напоминаю, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву. С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.