• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разорванная "дружба": Что даст Порошенко и Украине разрыв "Большого договора" с Россией

Разрыв договора о дружбе с Россией - это констатация того факта, что давно косный труп этой дружбы таки не является живым
Реклама на dsnews.ua

Впрочем, даже несколько запоздалое возвращение к реальности имеет свои практические резоны, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Еще в сентябре президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией (который в момент подписания называли "Большим договором").

Сегодня Верховная Рада проголосовала за основу и в целом соответствующий президентский законопроект 277 голосами "за".

Закон предусматривает прекращение договора с Россией с 1 апреля 2019 года, то есть после завершения 10-летнего срока со дня его последнего продолжение.

Сам договор был заключен 31 мая 1997 президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным соответственно. Как ни странно, в те времена он вызвал протест в России как "слишком проукраинский". Российская Дума ратифицировала его - после долгих дебатов и критики - только 25 декабря 1998 года, а Совет Федерации - 17 февраля 1999, при том что в Верховной Раде со всем справились еще в январе 1997.

Договор содержит 41 статью, где, в частности, значится, что "стороны уважают территориальную целостность" друг друга, а также "подтверждают нерушимость существующих между ними границ", и "не позволят использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны". В его "излишне проукраинском" характере, очевидно, сомневался и действующий президент России Владимир Путин, когда начал агрессию против Украины, грубо нарушив не только массу норм международного права, но и "Большой договор".

При этом до недавнего времени ни украинский МИД, ни президент даже после нескольких лет войны полностью разрывать договор о дружбе не планировали. Во внешнеполитическом ведомстве, в частности, считали, что, разорвав договор, Украина не сможет подать на Россию в Международный суд ООН в Гааге за его нарушение.

А еще в апреле этого года, за четыре года после начала войны, Петр Порошенко заявлял, что после появления термина "российская агрессия" во многих международных документах Украины получила наконец право приостановить нормы "Большого договора" о стратегическом партнерстве, о военном сотрудничестве, о военно-техническом сотрудничестве, и "многие другие нормы, которые на сегодняшний день не является интересом Украины". "Но твердо остаются нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, о международно признанных границах, зафиксированных в этом договоре. То, что на сегодняшний день обязательно работает на нас, оно останется", - считал тогда президент.

При этом доводы как МИД, так и Банковой в этом деле выглядели несколько странными. Поскольку Россия, нарушив основополагающие принципы международного права и начав вооруженную агрессию, вряд ли собиралась уважать нормы какого-то там двустороннего соглашения, принятого еще до момента "вставания с колен" одним из немногих хотя очень относительно либеральных российских правителей. Равно как и любое решение любой судебной инстанции не привело бы - и не приведет - к деоккупации Крыма или прекращению конфликта на Донбассе. Тем более, что "Большой договор" - это двустороннее соглашение, которое может быть денонсировано не только Украиной, но и Россией в любой момент, когда в Кремле решат, что оно как-то вдруг сужает возможности России.

Правда, украинский МИД утверждает, что каким-то образом нормы этого соглашения использовались украинской стороной в качестве аргументов в судебных спорах об одолженных у России правительством Януковича средствах (которые министр иностранных дел называет "трешкой Януковича") и в Стокгольмском арбитраже по газовым спорам. Но и эти дела подходят к концу.

Поэтому решение об отказе от продолжения этого гротескного и сегодня никому не нужного документа является вполне логичным. Особенно после того, как 25-го ноября Россия осуществила акт агрессии, обстреляла и захватила три украинские корабли неподалеку Керченского пролива, взяв в плен 24 наших моряков.

Процесс денонсации договора в Верховной Раде не поддержал ни один нардеп из "Оппозиционного блока" - 17 голосов против при 15 отсутствующих депутатах. Так же прогнозируемо "против" голосовал внефракционный Юрий Бойко. Целых 4 голоса "За" дали нардепы из "Видродження" при 14 отсутствующих и 6 депутатах, которые не голосовали. Отсутствовала и Юлия Тимошенко, фракция которой решение поддержала. Лидер же "Батькивщины" ранее полетела в США.

Конечно, злые языки могут сказать, что удивительная решимость Петра Алексеевича прорезалась как-то удивительно близко к выборам, и даже будут в чем-то правы. Хотя с Банковой всегда могут ответить, что именно сейчас подошел удобный момент для того, чтобы подвести линию под дружбой. Которой, кажется, в реальности никогда и не было. Очередная агрессия Кремля лишь добавит баллов такому мнению.

    Реклама на dsnews.ua