• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разработан в Кремле: Бессмертный рассказал о навязываемом Украине "плане Штайнмайера"

Реклама на dsnews.ua
Так называемая "формула Штайнмайера" никогда не была предусмотрена Минскими договоренностями и вполне могла быть инициирована Кремлем

Такое мнение озвучил бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Роман Бессмертный в эфире ATR, передает "ДС".

Он напомнил, что название "формула Штайнмайера" было впервые использовано в октябре 2015 года после встречи "нормандской четверки" в Париже. Бессмертный подчеркнул, что во время речи министра иностранных дел Германии в зале не было никого из лидеров государств. Тогда он озвучил буквально следующее: "После принятия Верховной Радой Украины закона про выборы и вступления его в действие через 90 дней на оккупированной территории проводятся выборы".

"Все. Через некоторое время, вернувшись домой, об этом начали говорить совсем иначе. Окружение президента Путина говорило одно, совсем другое на пресс-конференции было сказано канцлером Меркель и президентом Олландом, и совсем другое - президентом Порошенко", - отметил Бессмертный.

Еще через три месяца, по его словам, в Трехстороннюю контактную группу пришло письмо министров иностранных дел Германии и Франции. В нем была изложена такая норма: "После принятия закона Украины про выборы на Донбассе проходят выборы. Закон об особенностях местного самоуправления применяется до 20:00 в день выборов на временной основе, а с момента верификации миссией ОБСЕ соответствия выборов нормам закон об особом порядке местного самоуправления действует на постоянной основе".

"У меня нет сомнений, что эта позиция была разработана в Кремле и подарена Парижу и Берлину, после чего пришла в ТКГ. Никто и никогда на Нормандском формате не утверждал никакой текст. В 2015 году на конференциях и в Париже, и в Берлине было решено, что нет никакой необходимости вносить изменения в Конституцию Украины для разрешения этого международного конфликта", - заявил Бессмертный.

Он также добавил, что воспринимает "формулу Штайнмайера" как название, под которым можно спрятать все, что угодно. Однако украинская позиция, убежден экс-член ТКГ, должна исходить из того, что никаких изменений в Конституцию вносить не нужно.

Кроме того, он добавил, что "формулу Штайнмайера" еще в 2016 году утвердил пятый президент Петр Порошенко.

В свою очередь, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует использовать "план Штайнмайера" для урегулирования на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua