• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разрешения на посещение удерживаемых в ОРДЛО пока нет, — Лутковская

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подтвердила, что положительное решение по вопросу ее доступа к удерживаемым на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) пока не достигнуто

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Вчера на заседании Трехсторонней контактной группы мной был поднят вопрос о том, чтобы я имела возможность приехать на неподконтрольную на сегодняшний день правительству Украины территорию с тем, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся ребята, находящиеся в плену, поговорить с ними: они находятся явно в информационном вакууме. Были и другие цели, в том числе и относительно тех заключенных, которые до конфликта находились в пенитенциарных учреждениях. Однако пока такого разрешения я не получила", - отметила она журналистам.

При этом Лутковская добавила, что может приехать как гражданка Украины на неподконтрольную территорию совершенно спокойно, но не может там реализовывать свои функции омбудсмена.

Также, по словам Лутковской, она не получила положительный ответ на предложение о взаимных визитах украинского омбудсмена в РФ и оккупированный Крым и российского омбудсмена в Украину для посещения граждан, находящихся в местах лишения свободы на соответствующих территориях.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко сообщила, что Лутковской на переговорах в Минске отказали в требовании посетить тюрьмы в ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua