• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков о выборах на Донбассе: Мы видим смену позиций представителей "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Составляющая по безопасности - одна из главных предпосылок для проведения выборов на оккупированной в данный момент территории Донбасса

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает "ДС". 

"Потому что провести выборы, когда там будут вооруженные люди, когда у нас не будет контроля над границей, когда у нас не будет возможности мониторинга, когда у нас не будет наблюдателей, когда у нас не будет доступа украинских СМИ, то это все будут не выборы", - сказал он.

Разумков подчеркнул, что выборы должны состояться, исходя из того, что там будет безопасно и что там будет выбор, доступ украинских партий, СМИ. При этом он подчеркнул, что выборы должны проходить одновременно с выборами на территории государства.

"Это, к сожалению, нельзя сделать завтра. Понимаем, что и президент, и государство находятся в достаточно непростых условиях, потому что есть давление. Мы видим смену позиций у представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" - оговорки, которые там появляются", - подчеркнул спикер ВР.

Разумков также "уверен, что будут создаваться и другие препятствия для урегулирования этой ситуации и для того, чтобы затянуть этот процесс".

"Мы понимаем, что далеко не все желают того, чтобы война закончилась, потому что кое-кто на этом неплохо зарабатывает как в политическом, так и экономическом смысле", - высказался он.

Спикер отметил, что закон об особом статусе Донбасса должен устраивать почти всех граждан государства и должен быть направлен на защиту интересов Украины.

    Реклама на dsnews.ua