• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков попытался разжевать стремление к двуязычию Богдана: Провести референдум трудно

Реклама на dsnews.ua
Слова главы Офиса президента Андрея Богдана о предоставлении русскому языку статуса регионального проблематично реализовать на практике

Об этом заявил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков,  передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Это позиция Андрея Богдана, который ее озвучил, - он является членом нашей команды, он является главой Офиса Президента, - и на сегодняшний момент это позиция Андрея", - сказал Разумков.

Он добавил, что вопросы, в том числе языковой, на региональных референдумах сейчас проблематичен.

"Если мы говорим о том, что ранее говорил Андрей (Богдан - ред.) - о региональных референдумах и т.д., - в первую очередь нужно будет принимать законодательную базу, которая даст возможность влиять на эти процессы, а на сегодняшний момент пока это обсуждать еще рано ... на сегодняшний момент юридически, я думаю, что это реализовать будет достаточно проблематично ", - сказала лидер партии.

Он также подчеркнул, что единственным государственным языком в Украине является украинский, и "это позиция, которая озвучивалась Владимиром Александровичем (Зеленским - ред.) на протяжении всей избирательной кампании, в том числе и сегодня".

Напомним, глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что закон о втором государственном языке лишь усугубит конфликт в Украине, а вот закон о региональных языках с наделением русского языка соответствующими полномочиями - мог бы изменить ситуацию к лучшему.

    Реклама на dsnews.ua