• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков уверяет, что принятые законы помогут ФОПам

Реклама на dsnews.ua
Нашумевшие законы, принятые Радой, якобы не вредят физлицам-предпринимателям, а даже помогают

Об этом спикер ВР Дмитрий Разумков рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Есть целая плеяда законов, которая помогает детенизации рынка, начиная от этих законов, позволяющих убрать полумошенническую схему, когда крупный бизнес прикрывается ФОПами. Нам говорят - почему вы делаете попытки нажать на ФОПы - это абсолютно не соответствует действительности. ФОПы как работали, так и будут работать. Наоборот, им сегодня сделали условии, что будет поднят лимит до 2,5 млн для второй группы и будут снижены штрафы. И если ты честный ФЛП, который проводит бизнес, пожалуйста, работай дальше. А мы все видим, как работают рестораны, как работают большие фирмы, осуществляющие реализацию бытовой техники - все записано на ФЛП. Это механизм не платить налоги. Неуплата налогов - это минус пенсии, минус зарплаты учителям", - отметил Разумков.

По его словам, борьба с детенизацией начинается с ФЛП потому, что депутаты исходили из подготовленности законопроектов.

"Можно было отложить, сказать - пойдем на работу в комитетах, ничего не принимаем, подготовим весь объем документов, законопроектов, а потом придем и начнем их принимать. Это было бы неправильно, и плюс можно развернуть антикампанию против этих законов. Следующие законы, которые будут рассматриваться, касающиеся повышения ренты на добычу", - пояснил спикер парламента.

Все страшилки о бабушках с кассовыми аппаратами на базарах Разумков считает медийной борьбой против реформаторских законопроектов.

"То, что пугают, что бабушки будут стоять с кассовым аппаратом - не соответствует действительности. На первую группу кассовые аппараты не распространяются. ... У тех, кто принадлежит к первой группе, - проблем не будет, у тех, кто принадлежит ко второй группе - там за счет подъема этих лимитов все нормально будет функционировать. Чтобы ты хотел работать "по-белому" и был легализован. Это же не было направлено против ФЛП. Это просто медийная борьба, которая сегодня ведется против этих законопроектив. ФОПы как работали, так и работают", - пояснил Разумков.

"Подняли барьер в 2,5 млн, был миллион, снизятся штрафы и многие другие вещи. Если мы говорим - начали с ФЛП, то ФОПам мы сделали лучше. Если мы говорим - начали с бизнеса, который, делая ФЛП, не платит налоги, то, по-моему, это логично. И мы в избирательной кампании говорили, что в любом случае нельзя убирать самозанятое население", - добавил спикер.

Напомним, Верховная Рада 19 сентября приняла проект изменений в законодательство № 1057 и проект изменений в Налоговый кодекс № 1072 - дважды 335 голосами. 24 сентября свою подпись поставил президент Владимир Зеленский.

Ранее "ДС" сообщала, что негативно о вышеуказанных законопроектах высказался и совладелец "Новой почты" Владимир Поперешнюк, заявив, что новая власть в Украине с первых дней своего правления пошла в наступление на бизнес.

Кроме того, генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечоткин готовится приостановить бизнес, поскольку полагает, что законы №1053-1 и №1073 "убьют десятки тысяч предпринимателей".

    Реклама на dsnews.ua