• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разведение сил у Станицы Луганской. Главное

В среду днем, 26 июня, штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В тот же день в штабе поспешили заверить, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.

Официальное подтверждение об отводе сил боевиков непризнанной "ЛНР" поступило только под вечер 26 июня: инспекция ОБСЕ сообщила, что подразделение противника в районе моста отошли на 1 км от линии соприкосновения.

Инициатором разведения войск является президент Украины Владимир Зеленский. Формально все это делается с целью восстановления моста через Северский Донец с украинской Станицы Луганской в ​​оккупированный Луганск, чтобы облегчить доступ для жителей оккупированных территорий.

РОЗВЕДЕННЯ СТОРІН НА ДІЛЯНЦІ №1 «СТАНИЦЯ ЛУГАНСЬКА». ВІДЕО:

Відповідно до рішення про розведення сил на ділянці №1 «Станиця Луганська», окремі підрозділи операції Об’єднаних сил змінили розташування власних позицій у рамках виконання раніше ухвалених Мінських домовленостей.Спостереження за процесом розведення сил на зазначеній ділянці з обох сторін здійснюють патрулі Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ. Спеціальна моніторингова місія ОБСЄ упродовж декількох діб здійснюватиме постійний моніторинг стосовно виконання обома сторонами усіх заходів розведення з подальшим опублікуванням детального звіту.Командування операції Об’єднаних сил наголошує, що українською стороною вжито усіх необхідних заходів, аби процес розведення сил і засобів на ділянці №1 «Станиця Луганська» не створював небезпеки для життя та здоров’я мирного населення по обидва боки лінії розмежування. Процес розведення сил і засобів також не послаблює оборонні можливості наших підрозділів на визначеній ділянці.

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Mittwoch, 26. Juni 2019

27 июня

Председатель Станично-Луганской районной госадминистрации Юрий Золкин назвал "чудом" факт, что после многочисленных попыток сторонам удалось развести силы.

"Но на самом деле мы хорошо понимаем, чтобы это чудо случилось, оккупанты полностью заменили личный состав, который там "несет службу": убрали оттуда всех казачков и другую шайку, которые там бродили и проверяли наших граждан, и заменили их на кадровых военных. Поэтому сегодня состоялся первый шаг,что будет в дальнейшем - никому неизвестно", - сказал Золкин.

Он отметил, что несмотря на успешность первого этапа разведения сил, у него нет никакого доверия к боевикам и России."Это первый раз, когда они действительно выполнили хоть маленький шаг", - подчеркнул глава райадминистрации.

При этом Золкин добавил, что у него нет никаких сомнений в способности украинских военных защитить Станице Луганской при необходимости.

"Хороший шаг Украины в Станице Луганской. Теперь Россия обязана принять соответствующие меры для укрепления прекращения огня, включительно с выводом тяжелого вооружения и разоружением незаконных вооруженных формирований", - написал Волкер в Twitter.

 26 июня

По мнению журналиста Юрия Бутусова, участок разведения - примерно 2 км по фронту, в районе взорванного моста наши подразделения отведены на 1 км от линии соприкосновения, определенной ОБСЕ.

Инспекция ОБСЕ сообщает, что подразделение противника в районе моста также отведено на 1 км от линии соприкосновения.

"После фиксации ОБСЕ разведения войск, в этой зоне будет начато разминирование под контролем ОБСЕ", - написал Бутусов в Facebook.

По его данным, цель разведения - украинская сторона собирается восстановить мост из Станицы в Луганск, чтобы облегчить ситуацию для жителей оккупированных территорий.

"Реализованный план разведения, определен в 2016-м, но ранее никогда фактически не выполнялся по вине российской стороны. В районе моста, по заявлению командования ООС, противник прекратил стрельбу", - добавляет Бутусов.

    Реклама на dsnews.ua