• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведения войск не будет: Почему Зеленский пошел на компромисс в Золотом и Петровском

Анонсированное на сегодня разведение войск в Золотом и Петровском решили отсрочить
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что ожидаемого отвода ВСУ из Золотого и Петровского не будет. И вообще данный процесс откладывается, потому что накануне боевики неоднократно нарушали "тишину" на этих территориях, что противоречит договоренностям, которые были достигнуты во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Разведение возможно только на 8-й день после семидневного режима тишины, которого нет, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Получается, что у Зеленского решили вспомнить о пунктах Минских договоренностей, согласно которым разведение сил происходит после того, как обе стороны "просто перестают стрелять", как любит говорить наш президент. А боевики в аккурат обстреляли участок зоны разведения неподалеку Золотого. Таким образом мирный план Зеленского заметно затормозил и на это есть несколько причин.

1). После подписания формулы Штайнмайера в Минске оппозиция инициировала акции протеста "Нет капитуляции" в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и других городах, а 6-го октября на Майдане в столице собрались не менее 10 тысяч человек. В то же время Нацкорпус Билецкого вместе с ветеранами АТО из "Азова" отправился в Золотое с оружием, заняв покинутые здания с целью защищать местных жителей после отвода ВСУ. И это несмотря на то, что после отвода армии в Золотом и Петровском за правопорядок должны отвечать полиция и Нацгвардия. У Зеленского рассматривали возможность принудительного вывода ветеранов АТО из Золотого силами правоохранителей, но похоже поняли, что конфликт с ветеранами может привести к тому же, к чему привело Януковича в 2013-м избиение студентов на Майдане. А волна уличных протестов сейчас власти ни к чему. Поэтому лучше было найти компромиссный вариант. И тогда пришлось взять в расчет обстрелы боевиков. Таким образом, Украина как бы и не отказывается от тропы Минских договоренностей, но и имеет полное право придержать разведение из-за нарушения боевиками Минска. Так часто делали во времена Порошенко и это работало. Благодаря такому решению у Зеленского выиграют немного времени и не дадут оппозиции импульса для массовых акций протеста против капитуляции 14 октября.

2). Еще одной причиной решения о приостановке разведения сил является чисто финансовая сторона вопроса. Позиции ВСУ в Золотом и Петровском включают фортификационные сооружения. Если армия их оставляет и отходит на 2 км, она фактически уходит в чистое поле и должна успеть до зимы оборудовать новые, чтобы не быть мишенью для вражеских "Градов". А это время и, конечно же, логистика и деньги. Видимо, власть посчитала стоимость разведения для нас в финансовом плане, умножив ее на уровень "измены". Итоговая цифра их не очень-то и порадовала. Впрочем, далее будет.

    Реклама на dsnews.ua