• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развозжаев подробно рассказал о пытках и отказался от явки с повинной

Оппозиционер заявил, что более суток его истязали в подвале, угрожая убить семью
Реклама на dsnews.ua

Похищенный в Киеве российский оппозиционер Леонид Развозжаев в интервью  The New Times  утверждает, что неизвестные в масках выбили у него признательные показания с помощью пыток и угроз в подвальном помещении и только после этого отвезли в Москву, передав "лично в руки" следователю.

Оппозиционер рассказал, что покинул Россию 15 октября, а на следующий день против него было возбуждено уголовное дело. Он сразу же обратился в киевское отделение ООН по делам беженцев, чтобы просить политического убежища. Однако уже 18 октября его похитили.

"Около 13:00 я вышел из ХИАСа [организация, которая занимается предоставлением политического убежища беженцам - ред.]. Я успел увидеть, что у входа стоит микроавтобус с украинскими номерами. Рядом стояли четверо мужчин, один был без маски. Я бы смог его узнать, если бы снова увидел. Они затолкали меня в микроавтобус. Я сам занимался боксом, не боюсь физической боли, я сопротивлялся, но ребята очень здоровые и чуть повернешься, тебе как следует наподдают. Надели мне на голову черную плотную шапку, чтобы я не мог ничего видеть, ноги и руки слепили скотчем. И мы поехали. На одежде, которую забрали у меня в СИЗО остались следы скотча. Я уже несколько раз просил, чтобы мою одежду не стирали, потому что это вещественное доказательство", - вспомнил Развозжаев.

В микроавтобусе его сопровождали четыре человека, предположительно украинцы. На границе оппозиционера пересадили в другой микроавтобус.

"Мы отъехали от границы и через полтора-два часа приехали на место. Ноги мне перемотали скотчем, надели наручники на руки и завели меня в подвал. Двое суток меня не водили в туалет. Один из тех, кто там со мной был, издевался надо мной, спрашивая, не хожу ли я под себя. Все это время я ничего не ел и не пил", - вспоминает потерпевший.

Затем на руке жертве надели наручники, скрепив их цепью с наручниками на ногах. Правда, следов не осталось, поскольку на Развозжаеве была пижама.

По его словам, все допросы проходили в подвале.

Реклама на dsnews.ua

"Я был в маске, в шапке без прорезей и мои похитители тоже были в масках. Мне кажется, что у меня даже было две маски тоненькая и толстая. Вот так я и сидел в скованном положении. Они говорили мне: если ты не ответишь на наши вопросы, то твои дети будут убиты. Основная цель - я должен был дать показания. Первые сутки они делали акцент на том, что я нахожусь в Украине и обо мне никто не узнает. Они говорили, что меня нет в правовом поле и со мной может произойти все, что угодно. Мне говорили: "либо ты говоришь что-то интересное, либо не говоришь и тогда тебя уже нет. Мы знаем, что твоей дочке 8 лет, а сыну уже 16 лет и он на митинг ходил, мы знаем, где работает твоя жена, так что думай…", - сказал изданию оппозиционер.

Он несколько раз слышал фразу: "Ты перешел Рубикон, нам за то, что мы здесь, деньги платят".

"Они требовали, чтобы я что-то им рассказал. Когда я говорил им, что Удальцов не такой, как они хотят показать, и Навальный не такой, как они говорят, их это не устраивало. Я понял, что из Константина Лебедева хотят сделать главного обвиняемого", - сказал Развозжаев.

Более того, жертве угрожали сделать укол "сыворотки правды", если не получат нужной информации, пишет издание.

"Они сказали, что после этого укола я все расскажу, но могу остаться дураком на всю жизнь и даже принесли мне таз, если вдруг после укола я буду блевать. Я подумал, что даже, если они берут меня на понт, то все-таки лучше не рисковать, потому что это не шутки. И согласился сказать то, что они хотели", - признался Развозжаев.

Допрос длился около полутора суток. Затем к оппозиционеру приехал якобы аналитик, который спрашивал его о создании левой партии, еще говорил о сотрудничестве с западными спецслужбами.

"И я был вынужден это сказать в явке с повинной, хотя это неправда, потому что я бы иначе оттуда не вышел", - подчеркнул Развозжаев.

"Мне открыли левый глаз [приподняли шапку, - ред.], дали бумагу, и я в наручниках написал явку с повинной. Там было о том, что я работаю с иностранными спецслужбами. Я заметил, что там, где я сидел, на стене было какое-то черное полотно. Самым страшным было то, когда мне говорили, что мою жену и моих детей могут убить. Все эти три дня я не спал и не ел. Те, кто со мной работали, менялись. Ждали, что приедет какой-то человек, которого называли "главным". Он приехал, просмотрел мой текст. Два часа отсутствовал, потом приехал и мы записали видеобращение. Я читал видеобращение в наручниках. Потом мне дали бутерброд", - cказал оппозиционер.

После этого Развозжаев впервые за два дня смог поспать.

"Я говорил им, что мы куда-то ездили, что обсуждали проведение акций протеста, а они говорили мне: лучше напиши про взрывы железных дорог. Я немного отстоял свое право написать не о взрывах, а о перекрытии дорог. В целом все, что я написал в этой так называемой явке с повинной, было написано под давлением. Я действительно был в Минске, но не с теми людьми, о которых я там написал. Я был в Курске, Воронеже, но не с теми целями, о которых я в явке с повинной сказал", - заявил оппозиционер.

Только после того, как явку с повинной записали, Развозжаева отвезли в Москву.

"Ехали 4-5 часов, так что я думаю, что подвал в частном доме находится где-то в Брянской области", - предположил оппозиционер.

"Когда мы приехали в Москву, договорились, что я позвоню в Следственный комитет следователю Габдуллину. Они дали мне телефон, я позвонил, но следователя не было на месте. Меня попросили перезвонить через десять минут. Через десять минут следователю позвонил кто-то из охраняющих меня. Мы приехали в Измайловский парк. Я сидел в микроавтобусе, а они вышли и минут десять разговаривали со следователем и передали ему мою явку с повинной. Потом меня пересадили в машину к следователю - это был то ли черный Mercedes, то ли BMW . То есть, понимаете, я не сам пришел в следственный комитет, люди, которые меня похитили, передали меня следователю! Из рук в руки!", - говорит в интервью Развозжаев.

В Следственном комитете, оппозиционеру предъявили обвинение. Басманный суд 21 октября вынес решение о его аресте.

"Теперь когда я говорю, что я отказываюсь от явки с повинной, помощник следователя говорит мне: "Как же так! У вас ведь была договоренность". Мне срочно нужен адвокат. Адвоката Виолетту Волкову следователь ко мне не пускает под тем предлогом, что она уже ведет дела других подследственных по этому делу. Я хочу письменно отказаться от явки с повинной. Я хочу написать заявление о моем похищении. Для этого мне нужен адвокат. Пусть придет адвокат Марк Фейгин или Дмитрий Аграновский. Я должен находиться под защитой международной структуры", - сказал Развозжаев.

Сегодня утром оппозиционер объявил голодовку. После этого начальник СИЗО прише начальник СИЗО и посоветовал не делать этого.

"Тогда я решил не голодать", - сказал Развозжаев.

"Мне страшно в одиночной камере. Прошлую ночь я не мог спать. Боялся, что они снова придут ко мне сюда. Кто они? Те люди, которые меня похитили и пытали…", - подытожил оппозиционер.

Напомним, что Леонид Развозжаев - помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева. Российские оппозиционеры считают, что их соратника взяли спецслужбы Кремля, однако в Объединении ветеранов разведки Украины убеждены, что похищение Развозжаева на территории Украины и дальнейшая транспортировка его в Москву не могли состояться без согласования и при поддержке украинских силовых структур. За это в ООН уже пригрозили Украине санкциями, а ЕС потребовал от наших властей тащательно расследовать произошедшее.  В ответ в МВД Украины заявили, что в отношении российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины действовали силовые структуры других стран.


 

    Реклама на dsnews.ua