• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Развозжаев в СИЗО написал стих о Путине (видео и текст)

В камере российскому оппозиционеру привиделся президент
Реклама на dsnews.ua

Российский оппозиционер, активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке в организации массовых беспорядков и таинственно исчезнувший из московского СИЗО "Лефортово", этапирован в СИЗО-1 Челябинска. Там он написал стихотворение о президенте РФ Владимире Путине. Об этом в своем блоге рассказал уполномоченный по правам человека на Южном Урале Сергей Севастьянов после встречи с Развозжаевым, пишет Znak.

"Жалоб на условия содержания в Челябинске нет. Конечно, не Лефортово, по словам самого Леонида. Находится в двухместной камере. Камера маленькая, узкая. Были пожелания по чайнику. Выдали кипятильник и кружку. По чайнику начальник СИЗО обещал решить. Но есть вопросы к самому процессу этапирования из Лефортово. Разбудили в 3 часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Следов применения физической силы нет. Да и сам Леонид на это не жалуется. В СИЗО Л. Развозжаевым были подготовлены шесть писем, прошу начальника СИЗО проконтролировать их отправку и предоставить отчет. Новое стихотворение Леонида, которое он попросил разместить в Интернете "Я и Путин". Просьбу удовлетворяю".

Публикуем видео и полный текст стиха Развозжаева

В камере один я

В ночи просыпаюсь от шума.

Гляжу сидит и смотрит Он на меня.

Реклама на dsnews.ua

Думаю, похоже сошел я с ума.

Сидит со мной в камере Путин,

Строго в глаза мне глазами сверля.

Деньги ты брал олигархов. Деньги брал у грузин.

Как на духу отвечаю:

Нет, не брал ни рубля.

Ты, видно, России не любишь,

Желаешь России зла.

Глаз строгих вопрос вонзает бровей грозных контругла.

Отвечаю: Вопроса глупей не бывает. Это все злая хула.

Я Россию люблю больше жизни,

За права трудящихся я борюсь,

И зигзагов судьбы своей линии,

Даже смерть, если там, не боюсь.

А вот вы, как же так управляете,

Как Вы правите так страной,

Как министров так расставляете -

Уголовных дел след остаток от них горой.

Почему, когда падает спутник

Иль замерз в тонкой форме солдат,

Вам в любом плацкартном вагоне путник

Расскажет, кто виноват.

Почему наши нивы родные,

Даже в годы войны колося,

Ныне заросли, стоят нераспаханные,

Жизнь из наших сел унося.

Не ответил мне Путин,

Промолчав, он вскоре исчез.

Я надеюсь, сошлись мы с ним в сути,

Был с ним камере, а теперь снова без.

Напомним, что Развозжаев - помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. 20 октября стало известно о том, что оппозиционера задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище.  Затем  Развозжаев утверждал, что неизвестные в масках выбили у него признательные показания с помощью пыток и угроз в подвальном помещении и только после этого отвезли в Москву, передав "лично в руки" следователю. На родине его обвиняют в подготовке массовых беспорядков.

А  в конце ноября Развозжаеву предъявили новое обвинение - в разбое. По версии следствия, в конце 1997 года он участвовал в вооруженном разбойном нападении в родном Ангарске на местного предпринимателя, похитив видеокамеру и 500 меховых шапок. 18 декабря прошла информация, что Развозжаева тайком вывезли из "Лефортово". Однако в Следственном комитете РФ заявили, что развозжаев никуда не пропал, а этапирован для следственных действий в Ангарск.

    Реклама на dsnews.ua