• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развозжаеву предъявили обвинения, которые тянут на 2 года тюрьмы

Российский оппозиционер якобы готовил массовые беспорядки
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков в России сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Кроме того, 26 октября 2012 года в Главное следственное управление вызван соратник Развозжаева, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов с его защитником Виолеттой Волковой.

Напомним, что Леонид Развозжаев - помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева - 19 октября был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. 20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. А вчера в Следственном комитете РФ заявили, что Развозжаев уже дал в Москве признательные показания, хотя его соратники в это не верят. Кстати, подозреваемым в этом деле проходит Удальцов, а обвиняемым другой известный борец с режимом Константин Лебедов.

Российские оппозиционеры считают, что их соратника взяли спецслужбы Кремля, однако в Объединении ветеранов разведки Украины убеждены, что похищение Развозжаева на территории Украины и дальнейшая транспортировка его в Москву не могли состояться без согласования и при поддержке украинских силовых структур. За это в ООН уже пригрозили Украине санкциями.
 

    Реклама на dsnews.ua