• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реакция Европы на приговор Тимошенко: от сомнения до ультиматума

"Закон, примененный в отношении Тимошенко, относится к советским временам и предусматривает уголовное преследование для политических решений. Это - ре
Реклама на dsnews.ua

Президент Европейского парламента Ежи Бузек: "Я глубоко сожалею о вынесении украинским судом решения в отношении Юлии Тимошенко... Контекст и условия этого приговора ставят вопросы о его политически мотивированном характере и об избирательном применении закона в Украине. У меня есть серьезные сомнения в справедливости, независимости и прозрачности этого суда", - говорится в заявлении Бузека.

"Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в ходе процесса обжалования. Закон, примененный в отношении Тимошенко, относится к советским временам и предусматривает уголовное преследование для политических решений. Это - редкая практика в демократических странах. Украина - великая нация, которая заслуживает лучшего", - подчеркнул он.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд: "В демократиях правосудие в отношении политических решений должно осуществляться парламентом и избирателями, а не судами. Я надеюсь, что недавно предложенные изменения в Уголовный кодекс Украины сделают невозможными подобные решения в будущем".

Член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле: "Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено". Он также сообщил, что уже во вторник будет высказана официальная позиция Еврокомиссии по этому поводу и добавил, что от демократической ситуации в стране будет зависеть дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс: "Я намерен обсуждать вопрос соблюдения демократии и прав человека в Украине на следующем саммите ЕНП о том, будем ли мы идти дальше к Соглашению об ассоциации. Я считаю, что мы должны прекратить переговоры". Он назвал судебный процесс над Тимошенко "постыдным для страны, которая заявляет о своих европейских стремлениях и намерениях подписать Соглашение об ассоциации". "Обещания Президента Украины Виктора Януковича освободить политических заключенных до сих пор не выполнены, что делает сотрудничество с украинскими властями очень сложным".

    Реклама на dsnews.ua