• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Реакция на закон об образовании "непропорционально раздутая", - Еврокомиссия

Реклама на dsnews.ua
Украинский закон об образовании был призван покончить с "советским" прошлым украинской образовательной системы, но наткнулся на несколько непропорциональное реакцию

Об этом 10 марта заявила Катарина Матернова, заместитель генерального директора Еврокомиссии по политике соседства и переговоров по расширению на Брюссельском форуме в дискуссии на тему "Возрождение процесса евроатлантической интеграции", сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Проблема языковых меньшинств была только незначительной долей более широкой, основополагающей реформы системы образования украинских детей. Думаю, это было одним из тех вопросов, который несколько непропорционально раздутый, ведь есть рекомендация Венецианской комиссии, где речь идет именно о защите языков меньшинств", - заявила Катарин Матренова.

Новый украинский закон об образовании, который набрал силу 28 сентября прошлого года, в частности, его норма относительно государственного языка образования вызвали критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом. В первую очередь из-за этого значительно обострились отношения между Украиной и Венгрией.

Переходные положения закона предусматривают: "лица, принадлежащие к коренным народам, национальных меньшинств Украины и начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, в 1 сентября 2020 продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые существовали до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке".

Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства.

Киев эти обвинения отвергает.

    Реклама на dsnews.ua