• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реалии Таможенного союза: Беларусь ожидает инфляция на уровне 15%

Экономика страны замедляется на фоне нестабильности финансовых рынков и рекордных выплат по внешним долгам
Реклама на dsnews.ua

Всемирный банк резко снизил прогноз экономического роста и ожидает инфляцию на уровне 15% в этом году в Беларуси, экономика которой замедляется на фоне нестабильности финансовых рынков и рекордных выплат по внешним долгам.

По итогам января-сентября рост ВВП замедлился до 1,1% против 3,2% в прошлом году. Белорусское правительство ожидает экономический рост до 8,5% по итогам этого и 5,7% - по итогам следующего года.

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП до 1,0% в этом году и до 1,5% в следующем, по сравнению с прежними ожиданиями роста на уровне 4,0%, сказали на пресс-конференции представители банка.

"Рост ВВП в Беларуси снизился из-за факторов внешних, а также из-за снижения внутреннего спроса... Мы предполагаем, что рост ВВП составит 1,0% в 2013 году и 1,5% в 2014", - сказал Чимяо Фан, директор регионального отдела банка.

За девять месяцев инфляция в Белоруссии составила 10% и правительство ожидает ее замедления до 12% по итогам года, против прошлогодних 21,8%.

"Мы ожидаем, что инфляция останется на уровне 15%", - сказал экономист банка Себастьян Экардт.

Столкнувшись с нестабильностью на финансовом рынке белорусские власти начали ужесточение финансовой политики, которая прежде была направлена на стимулирование роста за счет дешевых кредитов.

Реклама на dsnews.ua

По мнению представителя Всемирного банка, власти могут вернуться к накачиванию экономики дешевыми деньгами по мере приближения очередных президентских выборов в 2015 году.

"В 2015 году, который является годом выборов, мы ожидаем, макроэкономической политики, которая будет стимулировать рост", - сказал Экардт.

Не оправившейся от последствий кризиса Беларуси предстоит выплатить $800 миллионов до конца 2013 года и больше $3,0 миллиардов в будущем году по внешнему долгу, который составляет $12,4 миллиарда.

Чтобы поддержать пустеющую казну, белорусское правительство анонсировало сокращение расходов в этом году на $1,85 миллиарда и приватизацию, от которой хочет получить до $4,5 миллиарда к концу следующего года.

Получив от МВФ $3,5 миллиарда в 2009 - 2010 годах Беларусь просит у фонда новый кредит на такую же сумму для рефинансирования внешних долгов.

Несколькими месяцами ранее Корреспондент.biz рассказал, что помогает белорусской экономике избежать коллапса при росте внешнего и внутреннего долга и при значительном сокращении экспорта и увеличениидефицита платежного баланса.

По материалам Reuters

    Реклама на dsnews.ua