• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Реализация проекта "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной, Миллер

Комментарии украинских чиновников говорят о растущих опасениях Киева за судьбу газотранспортного актива в связи с запуском альтернативных газотранспор
Реклама на dsnews.ua

Реализация проекта строительства газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной.

Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер, передают РИА Новости.

Комментируя перспективы проекта "Южный поток" в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: "Южный поток всегда был привязан к Украине".

На сегодня Украина является главным транзитером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 года споры Украины с Россией приводили к прекращению транзита российского газа в Европу.

Кроме того, "Газпром" неоднократно заявлял, что невозможно контролировать объем транзита газа через эту страну - она отбирает из транзитного потока столько, сколько нужно, а не как предусмотрено контрактом на поставку.

Сумма проектных мощностей двух новых газопроводов "Северный поток" (55 млрд кубометров) и "Южный поток" (63 млрд кубометров) равна величине транзита российского газа в Европу.

Официальный Киев долгое время непримиримо отстаивал неотчуждаемость из госсобственности украинской газотранспортной системы.

Реклама на dsnews.ua

Однако в последнее время комментарии украинских чиновников говорят о растущих опасениях Киева за судьбу газотранспортного актива в связи с запуском альтернативных газотранспортных проектов.

На сегодня Украина является главным транзитером российского газа в Европу.

    Реклама на dsnews.ua