• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Реальная опасность": евреи глубоко обеспокоены успехом "националистической и антисемитской" партии на выборах

Европейские евреи высказывают обеспокоенность в связи с успехом на украинских парламентских выборах "националистической и антисемитской" партии
Реклама на dsnews.ua

Европейские евреи высказывают обеспокоенность в связи с успехом на украинских парламентских выборах "националистической и антисемитской" партии.

Как отмечается в пресс-релизе Европейского еврейского парламента, распространенном во вторник в Брюсселе, "европейские евреи с глубокой обеспокоенностью восприняли новость о росте популярности националистической, расистской и антисемитской партии и об их успехе на прошедших в Украине парламентских выборах".

Название партии в пресс-релизе отсутствует, отмечает "Интерфакс-Украина".

В связи с этим европейские евреи высказывают опасение, что существует "реальная опасность для толерантности и сосуществования в Европе". "Евреи, которые всегда были главной мишенью, открыто преследовались на улице, и сейчас нападавшие на них получили полноценный голос в европейских законодательных органах. Мы призываем все избранные демократические силы решительно осудить, однозначно изолировать и подвергнуть остракизму тех, кто ищет возрождения самой темной идеологии в европейской истории", - заявляют европейские евреи.

В сообщении подчеркивается, что у европейских лидеров, должностных лиц и политиков есть обязанность "продвигать общие фундаментальные ценности толерантности, свободы и демократии и решительно противодействовать проявлениям ненависти".

"Мы будет очень внимательно следить за развитием украинского общества. Мы призываем всех официально избранных должностных лиц послать четкий сигнал против ненависти и антисемитизма посредством снижения социального напряжения и продолжать поддерживать зарождающееся еврейское возрождение в Украине, особенно в социальной сфере, сфере образования и религии, вместе с безопасностью для еврейских объектов, институций и частных лиц", - отмечается в сообщении.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что по результатам обработки 86,87% протоколов в Верховной Раде Украины впервые будет представлена националистическая партия "Всеукраинское объединение "Свобода" - результат этой политической силы - 9,6%.

{(42)}

    Реклама на dsnews.ua