• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Реальные ставки банков далеки от заявленных в начале – СМИ

Сейчас в Украине около 30 банков охотно выдают кредиты на авто
Реклама на dsnews.ua

Реальные ставки банков – от 40% годовых. Но и на таких условиях кредитные программы работают. Сейчас в Украине охотно выдают кредиты на авто около 30 крупных банков, пишут Деньги. Ua.

По данным издания, на конец февраля средняя эффективная ставка составлял 40,91%. Кредиты на покупку автомобилей банки готовы выдавать на срок до 5-7 лет. Средняя номинальная ставка по таким кредитам составляет 17–20% годовых. Но к ней стоит прибавить еще 2-3% одноразовой комиссии. Более низкая номинальная ставка обычно является признаком наличия ежемесячной комиссии, которая всегда начисляется на первичную сумму кредита, а не на остаток по задолженности, как обычная процентная ставка.

Короткие займы (на 3 года) можно взять под 8-14% годовых, а на год и вовсе обойдутся в 4-8% годовых. Встречаются и "нулевые" кредиты. Но, как правило, "нулевую" ставку сопровождает ежемесячная комиссия (примерно 1% в месяц) и повышенные требования по страхованию. В частности, банк может настоять на приобретение заемщиком кроме общепринятых КАСКО и ОСАГО, еще и полиса страхования жизни (1–3% суммы кредита).

    Реклама на dsnews.ua