• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реанимированную Табачником игру "Зарница" переименуют, чтобы не раздражать западных украинцев

"В самом названии игры "Зарница" содержится раскол, так как многие на Западной Украине ее не воспринимают, поэтому мы предложили назвать ее "Патриот"
Реклама на dsnews.ua

Возрожденную в Украине военно-патриотическую игру советского периода "Зарница" переименуют, чтобы не раздражать жителей Западной Украины и избежать углубления раскола страны.

Об этом в ходе III Всеукраинской конференции "Патриотическое, духовное и физическое воспитание молодежи – составляющие возрождения Украины" заявил председатель правления общественной организации "Координационный центр общественной безопасности Украины" Павел Патарецкий, пишут "Комментарии".

По его словам, его общественная организация будет проводить летом 2013 года в Крыму финальные соревнования игры "Зарница".

"В самом названии игры "Зарница" содержится раскол, так как многие на Западной Украине ее не воспринимают, поэтому мы предложили назвать ее "Патриот" или еще как-то", - отметил Патарецкий.

Также он добавил, что в игру с новым названием смогут играть "все слои населения". При этом он отметил важность военно-патриотической игры в наше время, добавив, что в годы своего детства он мечтал стать Гагариным или майором Вихрем, "а сейчас детям не на кого равняться".

Напомним, "Зарница" - пионерская военно-спортивная игра в СССР. Представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

В 2011 году была возрождена в Украине по инициативе министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua