• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Редут имени Авгия. Когда Садовому устроят мусорную блокаду

Мэр Львова и лидер "Самопомочі" Андрей Садовый, похоже, и сам рискует стать жертвой блокады, но уже антимусорной, а заодно загнать в окружение и свой родной город
Фото: nk.org.ua
Фото: nk.org.ua
Реклама на dsnews.ua

О злоключениях многострадального львовского мусора уже пора снимать trash road movie. Ведь за последние несколько месяцев твердые отходы жизнедеятельности львовян в поисках "земли обетованной" исколесили всю страну.

Только в течение первых 10 дней марта фуры из "культурной столицы" Украины успели побывать в Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и других областях и негде не ощутили радушного приема. Часть грузовиков, которые успели выловить до разгрузки, развернули и направили назад во Львов. Часть смогла сбросить груз где-то в лесопосадках, по поводу чего местные правоохранители возбуждают уголовные дела. Еще одна часть правдами и неправдами выгружается на свалках очень далеко от родного Львова.

Тем временем в самой столице Галичины мэр Садовый продолжает пугать всех, в том числе и европейских соседей, критической ситуацией с отходами, жаловаться на тяжелую мусорную жизнь и обвинять центральную власть. Дескать, 50 машин с мусором арестованы по всей Украине и вывозить отходы можно только на полигоны Львовской области, которых ему катастрофически не хватает. Правда, как показывает практика, за пределы области львовский мусор таки просачивается и в немалых количествах.

Тут стоит напомнить, что еще в конце января во Львов по мусорным вопросам приезжал премьер-министр Владимир Гройсман, и тогда буквально за один день вопрос с новым мусорным полигоном был решен. По письменной просьбе Садового город получил участок, где в кратчайшие сроки — за шесть месяцев — должен быть построен мусороперерабатывающий завод.

Тогда Садовый не скупился с благодарностями в адрес премьера. "На самом деле большая вам благодарность, потому что вы решили проблему, которая не решалась 25 лет. Для всех мэров и губернаторов это была единственная проблема — мы не могли найти участки. Сегодня действительно священный день для Львова", — заявлял мэр чуть более месяца назад.

Правда, очень быстро подконтрольная львовской мэрии группа экспертов, состоящая преимущественно из геологов, а не экологов, разродилась вердиктом о том, что новый участок никак не подходит из экологических соображений, и ситуация с мусором закрутилась по новой, а Садовый снова встал в удобную политическую позу обиженного центральной властью за принципиальность и неуступчивость.

Складывается ситуация, что Садовый, с одной стороны, обвиняет центральную власть в нежелании выделить ему земельный участок под новый полигон, в который он даже готов инвестировать городские средства, а с другой — от выделенного уже участка отказывается.

Реклама на dsnews.ua

В это же время группа товарищей из партии Садового "Самопоміч" во главе с нардепом Семеном Семенченко продолжает блокаду Донбасса, о вредности которой написаны уже тонны текстов. И вот параллельные до этого мусорная и блокадная линии удивительным образом пересеклись в Одесской области. На днях очередная партия львовских отходов была обнаружена в окрестностях Южной Пальмиры, и возмущенные местные жители устроили блокаду в этот раз фурам от Садового.

Жители села Молога организовали круглосуточное дежурство возле свалки, где должны были сбросить львовские отходы. Более того, возмущенная общественность пообещала устроить заезжим фурам показательную auto da fé.

До установки редута имени Авгия (в честь радикальной очистки Авгиевых конюшен) дело, конечно, не дошло. Но есть опасения, что, если Садовый и впредь продолжит играть обиженного Киевом оппозиционера, вместо того чтобы наконец решить мусорный вопрос, такие редуты появятся. И появятся они уже не на Одесчине, а на границах Львовской области — так у львовского мусора будет гораздо меньше шансов улизнуть.

    Реклама на dsnews.ua