• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Референдум на Донбассе: В Украине отреагировали на предложение Путина

Реклама на dsnews.ua
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука усомнился в достоверности информации о том, что лидер РФ Владимир Путин предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум на Донбассе

Чиновник допустил, что это может быть "вбросом", а также озвучил условия, при каких возможно проведение любых волеизъявлений в регионе, передает "ДС" со ссылкой на "Факты".

Напомним, ранее Bloomberg со ссылкой на источники заявил, что на встрече в Хельсинки российский президент Владимир Путин якобы предлагал американскому коллеге Дональду Трампу провести "референдум" на оккупированном Донбассе, чтобы "помочь решить военный конфликт".

"У меня большие сомнения в достоверности данной информации. Официально никаких сообщений не видел и не слышал, поэтому очень осторожно относился бы ко всякого рода вбросам. Чьи это вбросы, российской стороны или американской, сказать тяжело, ведь после совместной пресс-конференции с Путиным резко обострилось противостояние внутри американского политикума, причем не только в рядах демократов, но и у республиканцев", - сказал он.

Тука также допустил, что в данном случае это могут быть "игры абсолютно разных игроков, гадать очень тяжело".

"Думаю, что реакция мирового сообщества на такое заявление будет крайне негативной. Подобные бредовые идеи полностью противоречат не только Конституции Украины, но и всей международной практике. Не будет никакого референдума. Украина никогда согласия на это не даст. Нет в мире прецедентов, когда на оккупированной территории проводят выборы или референдумы. Абсолютно не верю в реализацию такого замысла. Это просто невозможно", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что до тех пор, пока Путин не выведет свои войска с Донбасса, пока Украина не восстановит суверенитет на временно оккупированных территориях, ни о каких выборах, референдумах, опросах и прочем речи быть не может.

    Реклама на dsnews.ua