• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Реформа страхового рынка провалилась

Против инициативы Госфинуслуг о перерегистрации страховых компаний в акционерные общества выступил Госкомпредпринимательства
Реклама на dsnews.ua

Госкомпредпринимательства отказался поддержать инициативу перерегистрации страховых компаний в акционерные общества.

Несмотря на то, что аналогичная реформа на банковском рынке уже состоялась, комитет счел нововведение "ограничивающим права" страховой компании, пишет Коммерсант в статье "Время собирать камни".

В свою очередь, сами страховщики отмечают, что рынок сделают более прозрачным уже принятые законы о надзоре над страховой компанией и о публикации отчетности по международным стандартам.

Отметим, что законопроектом, разработанным Госфинуслуг, предлагалось установить для всех страховых компаний (СК) единую организационно-правовую форму - акционерное общество (АО). На перерегистрацию страховым компаниям давалось 3 года.

По данным Госфинуслуг, на конец июня в Украине работало 446 страховых компаний. Из них 106 компаний действовали в форме общества с дополнительной ответственностью.

В Госкомпредпринимательства добавили, что кроме ограничения прав, перерегистрация требует дополнительных затрат от СК, поскольку содержание АО является более дорогим, чем общества с дополнительной ответственностью.
 

    Реклама на dsnews.ua