• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реформы в Раде: В парламенте будут дебаты и не более 20 комитетов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня спикер Верховной Рады и представители Европарламента Пэт Кокс и Элмар Брок подписали соглашение, согласно которому в следующем созыве Рады должно быть не более 20 комитетов и введена такая форма работы парламента, как дебаты

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Здесь указано создание рабочей группы по реформе парламента, который я возглавляю, и указано, что первые шаги, которые были мною предложены рабочей группой, поддерживаются нашими коллегами Европарламента. Среди них, в частности, законопроект, который предусматривает, что в следующем созыве должно быть не более 20 комитетов ВР и эти комитеты должны соотноситься с министерством, Кабинетом министров. Это направлено на то, чтобы сделать более мощными комитеты, которые работают в парламенте и сделать более тесной и логичной сотрудничество между ВР и правительством", - сказал он.

По словам Парубия, также планируют ввести такую форму работы Верховной Рады, как дебаты.

"Также нами было согласовано, всеми представителями фракций, что мы начинаем подготовку на уровне рабочей группы изменений в закон о комитетах ВР и изменений в регламент с целью, чтобы в законе предусмотреть усиление работы комитетов и их значение в работе парламента. Также рекомендуется, чтобы мы одним из следующих шагов доработали законодательство, которое касается введения такой формы работы ВРУ, как дебаты", - добавил он.

Напомним, ранее Брок сообщил, что Европарламент продлил сотрудничество с Верховной Радой до 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua