• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Регионал: Не Литвин подпишет "языковой" закон, так Мартынюк

"Закон дает право Мартынюку, статья 80, подписать постановление в случае, если спикер парламента Литвин, по каким-то причинам не может", считает депут
Реклама на dsnews.ua

В Партии регионов говорят, что действующее законодательство предоставляет возможность первому заместителю председателя Верховной Рады Адаму Мартынюку подписать языковой закон, если председатель Верховной Рады Владимир Литвин не может это сделать.

Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от Партии регионов Василий Киселев, пишет УНИАН.

"Закон дает право Мартынюку, статья 80, подписать постановление в случае, если спикер парламента Литвин по каким-то причинам не может: "первый заместитель Председателя Верховной Рады исполняет обязанности Председателя Верховной Рады в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей", - сказал он.

Киселев добавил, что есть также 88-я статья Конституции, которая предусматривает, что подписывает только председатель Верховной Рады.

"Но в том случае, когда есть пятая статья, которая говорит, что обеспечивается непрерывность власти, не может быть так, чтобы кого-то не было  - и страна остановилась. Поэтому Мартынюк может спокойно подписать этот закон и клинча не будет. Другое дело, как поведет себя Литвин", - заявил Киселев.

Вместе с этим он выразил надежду, что Литвин погорячился с заявлением об отставке и пересмотрит свое решение.

"Я думаю, что он погорячился, и надеюсь, что не дойдет до его увольнения. Но если он не передумает и не отзовет свое заявление, то, возможно, на внеочередной сессии, при рассмотрении вопроса об отставке Томенко, если Литвин не заберет свое заявление, будет рассмотрено и его заявление тоже", - отметил регионал.

Реклама на dsnews.ua

Киселев добавил, что изменения в Регламент были внесены не для того, чтобы заставить Литвина подписать языковой законопроект или освободить его накануне выборов, а для того, чтобы у нового созыва парламента не возникло проблем с избранием спикера.

"После того, как Регламент Верховной Рады стал законом, есть моменты, на которые я хочу обратить внимание всех. Первое – не надо подводить к тому, что все это затеяно, чтобы заставить Литвина подписать этот проголосованный закон или сместить Литвина перед выборами, об этом речь не идет", - сказал он.

"Изменениями, которыми Конституционный суд вынес свой вердикт, изменения в Регламент о голосовании тремястами бюллетенями тайно, преследуется одна существенная цель – будущий парламент, если под этот закон перейдет, они не изберут спикера полгода – вот что будет. Поэтому речь не идет о сегодняшнем дне", - отметил политик.

    Реклама на dsnews.ua