• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионал Попеску дал пощечину румыноязычным украинцам, чьи интересы должен отстаивать

Не быть румынскому региональным в Черновцах. Он и так себя прекрасно чувствует в рамках... отмененного закона
Реклама на dsnews.ua

Президент Межрегионального объединения "Румынское сообщество Украины", народный депутат Иван Попеску (фракция Партии регионов) заявил, что решение о статусе румынского языка в Черновицкой области, где проживает много румын, будет принято через 3 месяца, после разработки Кабинетом министров механизмов реализации языкового закона.

"Мы будем ждать, пока правительство предоставит механизм реализации закона. Например, за счет каких бюджетных средств нужно его реализовывать? Местных, районных, областных или государственных? Это должен выяснить Кабинет министров. На протяжении трех месяцев, я думаю, все рекомендации будут готовы, тогда мы примем решение о повышении статуса румынского", - говорится в комментарии И.Попеску, опубликованном на сайте "Зеркала недели. Украина".

Он также пояснил, что с повышением статуса румынского торопиться нет смысла, так как с языковым вопросом в регионе нет никаких проблем.

"В Черновицкой области, например, в Герцаевском районе, где 97% румыноязычного населения, во всех селах есть румыноязычные школы, во всех селах головы сельсоветов знают язык, милиция знает язык. В принципе, румынский язык функционирует на основании, и никаких проблем нет", - сказал депутат.

При этом Попеску не объяснил:

- почему предварительная разработка Кабинетом министров механизмов реализации языкового закона необходима для придания статуса регионального румынскому языку, но не нужна для русского?

- почему непонимание, за счет каких бюджетных средств - местных, районных, областных или государственных - реализовать языковой закон, мешает приданию статуса регионального румынскому языку, но не помешала русскому?

Реклама на dsnews.ua

- если даже с румынским языком, по его словам, в регионе нет никаких проблем, то какие тогда проблемы с русским языком?

- почему закон о языках 1989 года не мешает беспроблемному функционированию румынского языка, но мешает функционированию русского?

- как теперь должен фукнционировать в регионе румынский язык, если закон о языках 1989 года отменен новым законом "Про засади державної мовної політики", но его нельзя применить к румынскому, так как, по словам Попеску, еще Кабмин должен решить, как реализовать этот закон?

Напомним, румынский - не первый язык, о котором чиновники заявили, что у языка нет шансов стать региональным. Так,  заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, заявил, что регионалы не видят необходимости предоставлять статус регионального ни одному другому языку национальных меньшинств, кроме русского.

{(36)}

    Реклама на dsnews.ua